Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
17.05.2017

Проект строительства новой установки аммиака прошел общественные слушания

Проект строительства новой установки получения аммиака из продувочных газов ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ), крупнейшего производителя аммиака в России, прошел общественные слушания по предварительной оценке воздействия объекта на окружающую среду.
В общественных слушаниях, состоявшихся 20 апреля 2017 г., приняли участие более 100 человек, среди которых представители Департамента городского хозяйства мэрии г.о. Тольятти, Института химии и инженерной экологии, общественных и экологических организаций, СМИ, а также жители Тольятти.
Проект, разработанный в сотрудничестве с инженерно-строительной компанией KBR и инжиниринговой компанией «ОРГХИМ» (ЧАО «Северодонецкий ОРГХИМ»), предполагает строительство установки аммиака мощностью 1860 тонн в сутки по уникальной для российской химической промышленности технологии. В качестве сырья для синтеза аммиака будут использованы продувочные газы от действующих на территории ТоАЗа агрегатов. За счет использования собственных ресурсов предприятия значительно вырастет эффективность установки, а негативное воздействие на окружающую среду сократится.
При разработке проекта строительства новой установки аммиака были учтены требования промышленной и экологической безопасности. Технология позволяет снизить выбросы оксида азота в окружающую среду. С учетом отсутствия традиционной стадии риформинга и очистки, процесс получения аммиака из продувочных газов протекает практически без образования жидких и газообразных отходов. Суммарный выброс новой установки составит всего 0,27% от выбросов всего предприятия, что не превышает предельно допустимых концентраций на границе расчетной санитарно-защитной зоны. Кроме того, сокращение технологических стадий позволит уменьшить потребление энергии. Энергопотребление на тонну произведенного аммиака составит 8,5 Гкал.
Присутствовавшие на обсуждении специалисты государственного экологического надзора управления природопользования и охраны окружающей среды департамента городского хозяйства мэрии г.о.Тольятти отметили качественную и детальную проработку проекта, порекомендовав использовать материалы слушаний в качестве учебного пособия для соответствующих специальностей ВУЗов.
Виктор Казачков, заместитель генерального директора – директор по операционной деятельности ЗАО Корпорация «Тольяттиазот»: «Проект новой установки рассчитан на долгосрочную перспективу. Технология позволит ТоАЗу существенно нарастить производство аммиака и сохранить лидерские позиции на рынке. При этом мы не только ставим задачу увеличить мощности, но и за счет применения новых технологий и разработок наших партнеров снизить энергопотребление и воздействие на экологию».
Документация проекта будет доработана с учетом замечаний и комментариев, озвученных на слушаниях, и будет передана для прохождения государственной экологической экспертизы.
Проект по строительству установки по получению аммиака из продувочных газов реализуется в рамках масштабной инвестпрограммы «Тольяттиазот». Общий объем инвестиций в развитие предприятия до 2022 года превысит 80 млрд рублей.
###
Справка об ОАО «Тольяттиазот»
ОАО «Тольяттиазот» – ведущий производитель аммиака в России, одно из трех предприятий в мире, мощности которого позволяют выпускать более 3 млн тонн в год. ТоАЗ также является одним из ключевых производителей карбамида в России, выпускает КФК и другие продукты. Продукция предприятия поставляется потребителям на 5 континентах.
ОАО «Тольяттиазот» - один из крупнейших налогоплательщиков Самарской области, входит в число 200 крупнейших компаний России в рейтингах журнала РБК и Эксперт-400.
Больше информации о ТоАЗ - на сайте www.toaz.ru и в социальных сетях.

http://www.himonline.ru/n/5624F
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 148

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность