Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
17.05.2017

Россию ждет светлое нефтяное будущее

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подготовило прогноз развития российской и мировой нефтяной отрасли. Россию ждет светлое нефтяное будущее, полагает АКРА. 

О роли соглашения о заморозке добычи и значении сланцевой нефти в США 

"Новые рекорды российской нефтяной отрасли будут достигнуты вне зависимости от итогов переговоров о заморозке. Восстановление баланса рынка и рост себестоимости добычи сланцевой нефти поддержат цены на "черное золото". Если соглашение о заморозке добычи будет продлено, на рынке во второй половине 2017 г. возникнет устойчивый дефицит. 

В долгосрочной перспективе установлению баланса на рынке будет способствовать недостаточный уровень глобальных инвестиций в период с 2015 по 2017 гг. Основным долгосрочным ценовым ориентиром для рынка нефти останется себестоимость добычи сланцевой нефти в США, которая будет расти по мере восстановления инвестиционной активности в отрасли", - отмечает АКРА.

О новых месторождениях и росте добычи в России 

"Ввод новых крупных месторождений обеспечит рост добычи в России до 2020 г. Участие в соглашении об ограничении добычи, даже в случае его пролонгации на вторую половину 2017 г., не будет сдерживать увеличение добычи в России в текущем году. В период с 2018 по 2019 гг. темпы роста добычи вновь повысятся. 

Модернизация нефтепереработки продолжится, несмотря на негативное влияние "большого налогового маневра" (БНМ). В 2017 г. ожидается ввод в эксплуатацию и завершение реконструкции восьми технологических установок на российских нефтеперерабатывающих заводах. Ввод новых мощностей в рамках четырехсторонних соглашений по модернизации НПЗ позволяет прогнозировать рост объемов переработки на горизонте до 2020 г.", - полагает АКРА.

Об увеличении экспорта нефти из России 

"Рост объемов производства нефтепродуктов, опережающий спрос, приведет к повышению их экспорта. В то же время повышение глубины переработки снизит экспорт мазута. Увеличение добычи нефти в России и относительно низкие темпы роста объемов переработки будут стимулировать экспорт сырой нефти вплоть до 2018 г.", - считает АКРА.

О капзатратах российских нефтяных компаний 

"Капитальные расходы вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) будут расти умеренными темпами до 2019 г. Наиболее высокие темпы будут демонстрировать инвестиции в нефтедобычу. А вот инвестиции в нефтепереработку к рекордным уровням 2013–2014 гг. не вернутся. Улучшение финансовых показателей ВИНК (вырастут объемы добычи и цены на нефть при одновременном снижении доли капитальных расходов в EBITDA) приведет к росту свободного денежного потока этих компаний, который будет использован для снижения долговой нагрузки и увеличения дивидендов", - подчеркивает АКРА. 

О восстановлении баланса на рынке нефти 

"Восстановление баланса рынка и рост себестоимости добычи сланцевой нефти поддержат цены на нефть В рамках соглашения общее сокращение добычи в первой половине 2017 г. составляет 1,76 млн барр. в сутки, из которых на долю стран ОПЕК приходится 1,2 млн барр. в сутки, на долю 11 стран, не входящих в картель, - 0,56 млн барр. в сутки (из них на долю России - 0,3 млн барр. в сутки). 

Ситуация на мировом рынке нефти в 2017 г. в значительной степени определяется соглашением об ограничении добычи (вступило в силу в январе текущего года), которое позволило сбалансировать рынок нефти и стабилизировать цены в первом полугодии. В ходе очередной встречи ОПЕК, назначенной на 25 мая, соглашение может быть продлено на вторую половину года. Мы полагаем, что это, скорее всего, и произойдет, что вкупе с сезонным ростом спроса во второй половине 2017 г. приведет рынок в состояние устойчивого дефицита, который составит порядка 1,5 млн баррелей в сутки. 

В долгосрочной перспективе можно ожидать, что баланс на рынке установится независимо от того, будет ли продлено соглашение о заморозке. Недостаточный уровень мировых инвестиций в нефтедобычу за трехлетний период (2015–2017) негативно отразится на объемах добычи в перспективе ближайших пяти лет", - прогнозирует АКРА. 

О новых месторождениях нефти в России

"Ввод новых крупных месторождений обеспечит рост добычи нефти в России до 2020 г. Участие в соглашении об ограничении добычи не будет сдерживать рост добычи в России в 2017 г. Сокращение добычи в РФ рассчитывается от уровня октября 2016 г. (11,247 млн барр. в сутки), и договоренность о снижении на 0,3 млн барр. в сутки означает, что добыча окажется несколько выше в среднем за 2016 г. (10,947 против 10,94 млн барр. в сутки). 

При этом среднегодовой уровень окажется несколько выше договорного, поскольку снижение было не одномоментным и добыча вышла на минимальный уровень лишь в мае. В итоге в случае продления соглашения о заморозке добычи на вторую половину 2017 г. можно ожидать незначительного роста добычи в текущем году (до 549 млн тонн) по сравнению с минувшим (547,5 млн тонн). 

Кондинская группа месторождений включает Кондинское, Западно-Эргинское, Чапровское, Ново-Ендырское месторождения; ожидаемая суммарная добыча на пике составит 5 млн тонн в год", - полагает АКРА.

О совершенствовании переработки нефти в России 

"Модернизация нефтепереработки продолжится, несмотря на негативное влияние "большого налогового маневра". БНМ - "большой налоговый маневр", в рамках которого в 2015-2017 гг. произошло снижение экспортных пошлин на нефть и светлые нефтепродукты одновременно с повышением НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых) и экспортной пошлины на темные нефтепродукты. 

С 2015 по 2016 гг., после того как был введен БНМ и цены на нефть устремились вниз, рентабельность российской нефтепереработки резко упала. В результате снижения нефтяных цен, повышения экспортной пошлины на мазут и сокращения экспортной пошлины на сырую нефть резко уменьшилась экспортная субсидия - с $16/барр. в 2014 г. до $6,5/барр. в 2017 г. (при цене нефти марки Urals в текущем году $50/барр. и с учетом увеличения глубины переработки). 

Снижение рентабельности привело к переносу сроков модернизации целого ряда НПЗ. В то же время завершение запущенных ранее проектов (12 новых установок в 2016 г.) позволило в минувшем году увеличить глубину переработки нефти в России до 79,2% по сравнению с 74,3% годом ранее", - отмечает АКРА.

О росте экспорта нефтепродуктов из России 

"Рост объемов производства нефтепродуктов, опережающий спрос, приведет к повышению их экспорта. Резкое падение продаж новых автомобилей наряду с повышением цен на моторное топливо спровоцировали замедление темпов роста спроса на российский бензин после 2014 г. 

Низкие темпы роста реальных доходов населения в прогнозном периоде найдут отражение в относительно медленном восстановлении продаж легковых автомобилей в стране в период с 2017 по 2021 гг. В итоге мы ожидаем, что парк легковых автомобилей в РФ за пятилетний период прибавит всего 14,3% по сравнению с 24,4% за предыдущие пять лет. На фоне постепенного повышения топливной эффективности это вызовет стагнацию внутреннего спроса на бензин. Ситуация с ростом спроса на дизельное топливо несколько улучшится", - полагает АКРА

О капитальных расходах российских ВИНК 

"Капитальные расходы вертикально интегрированных компаний будут расти умеренными темпами до 2019 г Семь ВИНК - семь крупнейших российских вертикально интегрированных нефтегазовых компаний: "Газпром", "Роснефть", "ЛУКойл", "Сургутнефтегаз", "Татнефть", "Башнефть", "НОВАТЭК". Их доля в общей добыче нефти в России в 2016 г. составила более 80%. 

Несмотря на рекордно высокие темпы роста добычи нефти, совокупные капитальные расходы семи крупнейших российских вертикально интегрированных компаний сократились в 2016 г. на 7,6% в рублевом выражении. Сокращение инвестиций ВИНК связано как с завершением инвестиций в инфраструктуру для подготовки ввода месторождений в промышленную эксплуатацию, так и с падением инвестиций в модернизацию НПЗ на фоне снижения маржи нефтепереработки в результате негативного влияния БНМ вкупе с падением цен на нефть. 

Негативное влияние на инвестиции в текущем году оказал также и рост налоговой нагрузки в результате заморозки экспортной пошлины - даже при снижении капитальных расходов их доля в EBITDA ВИНК достигла рекордного уровня в 71,9%", - заключает АКРА.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/85473

 


Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/85473

http://www.benzol.ru/n/56227
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 70

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность