Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
10.05.2017

НОВАТЭК подтвердил готовность совместно реализовывать СПГ-проекты на Тамбейской группе

Основной владелец первого СПГ-завода на Ямале - "НОВАТЭК" готов рассматривать возможность партнерства в рамках дальнейшего освоения месторождений Тамбейской группы.
"НОВАТЭК", реализуя проект "Ямал СПГ", получил уникальный опыт и компетенции в развитии СПГ-проектов в Арктике. Мы подписали соглашение с крупнейшими инжиниринговыми компаниями и определили технологическую платформу для реализации будущих проектов СПГ, тем самым подтвердив свою стратегическую направленность на развитие производства СПГ в российской Арктике и увеличение доли нашей страны в мировом балансе СПГ. Мы уже заявляли и подтверждаем сейчас свою заинтересованность в совместной реализации СПГ-проектов на ресурсной базе Тамбейской группы месторождений", - передал "Интерфаксу" глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон через своего представителя.
В четверг в Кремле глава "Газпрома" Алексей Миллер доложил президенту Владимиру Путину о завершении геологоразведки на газпромовских участках Тамбейской группы месторождений и готовности начать переговоры с потенциальными партнерами. В качестве квалификационных пожеланий к партнеру, предпочтительно - российскому, назывался опыт строительства СПГ-завода и освоения месторождений с высоким содержанием жирного газа (что фактически указывает на возможность партнерства с "НОВАТЭКом").
Миллер также сообщил, что "Газпром" с 2008 года увеличил запасы Тамбейской группы месторождений на 4,1 трлн куб. метров - до 6,7 трлн куб. метров. "Газпромом" проведены комплексные геологоразведочные работы на Тамбейской группе месторождений, сейсмические работы на площади 3650 км, пробурено 14 поисково-разведочных скважин.
"Я прошу вас представить предложения по тому, как вы предполагаете работать. Но просил бы вас обратить внимание, на два серьезных обстоятельства. Первое - при привлечении партнеров исходить из того, что они в состоянии сами привлекать необходимые финансовые ресурсы. И второе - максимально опираться на имеющие технологические возможности российской науки и промышленности", - сказал в ответ Путин.
"НОВАТЭК" вместе с иностранными партнерами уже построил на полуострове Ямал завод по производству сжиженного природного газа "Ямал СПГ" на базе Южно-Тамбейского месторождения.

http://www.himonline.ru/n/5606B
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 42

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность