Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
05.05.2017

Амурский завод по переработке бобовых начал производство рафинированного масла

Более 2-х миллиардов рублей выделил фонд развития Дальнего Востока на строительство второй очереди Амурского маслоэкстракционного завода. На предприятии уже сейчас начинается производство рафинированного соевого масла, а в перспективе и выпуск изолята соевого белка, которого в России пока не делает никто.

Огромные зернохранилища - первое, что бросается в глаза на территории белогорского завода. Уже к следующему октябрю здесь планируют выйти на проектную мощность - перерабатывать 240 тысяч тонн бобовых в год.

Единовременно в этих элеваторах может храниться до 100 тысяч тонн сои. Сейчас они заполнены больше чем наполовину, однако завод до следующего урожая обеспечен сырьем на 100%. Дело в том, что сою также хранят в Благовещенске, Завитинске, Серышево и других городах области.

Цех экстракции, где и происходит извлечение масла из сои, для оператора с камерой закрыт - опасно. Все процессы можно схематично увидеть на мониторах в диспетчерской.

«Производственные цеха разделены по категории пожароопасности. Экстракция относится к самому высокому классу, и у нас там все автоматизировано. Мы за этим следим, все датчики находятся там, а сюда приходят все данные с них», - рассказывает начальник смены маслоэкстракционного завода "Амурский" Александр Гулевич.

Александр ради работы на заводе переехал в Белогорск с семьей из Благовещенска. В июле получит квартиру в строящемся доме для работников предприятия. Половину стоимости жилья оплатит наниматель, другая часть - беспроцентная рассрочка на 7 лет.

Перспективы хорошие. Уже сейчас здесь производят 640 тонн кормового шрота в сутки, 127 тонн гидратированного масла и в планах столько же рафинированного. А также лецитин, который активно используют в кулинарии. Нашли применение даже летучим веществам, которые под воздействием высоких температур испаряются из масла.

«То, что испаряется, - это продукт, который содержит много витамина Е. Мы его собираем и дальше эти погоны жирных кислот как товарный продукт продаем. На него есть спрос», - говорит директор маслоэкстракционного завода "Амурский" Василий Галицин.

Гидратированное масло в основном уходит в Китай. Шрот востребован на Урале и Дальнем Востоке. Заказы на рафинированное соевое масло поступают отовсюду.

«Его не отличишь от подсолнечного. По цвету, запаху - такое же масло. Думаю, даже лучше - наше родное масло из Амурской области, с родных полей. Мы здесь работаем, знаем, что мы производим, поэтому предпочтение родному маслу», - говорит аппаратчик маслоэкстракционного завода "Амурский" Валерий Коваленко.

С вводом второй очереди завода в России наконец-то появится собственный изолят соевого белка. Его активно используют, к примеру, для производства спортивного питания. Также здесь будут выпускать пищевую клетчатку и олигосахариды.

«Весь изолят, который потребляется, завозится из-за рубежа, в основном это Китай и Индия. Объем потребления - порядка 40 тысяч тонн. С производством в 10 тысяч тонн мы планируем четверть рынка закрыть своим производством», - прогнозирует директор маслоэкстракционного завода "Амурский" Василий Галицин.

Подготовка к строительству второй очереди уже идет. Ввести новые линии в эксплуатацию планируют в декабре 2018 года.



http://www.zol.ru/n/299F5
Источник: ГТРК "Амур"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 125

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность