Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
27.04.2017

Владимир Путин призвал думать о потребителях при импортозамещении

Импортозамещение не является самоцелью. Президент заявил, что России нужно не только заместить импорт, но и увеличить экспорт российской продукции, которая должна быть конкурентоспособной как по цене, так и по качеству.

"Резкие изменения внешней конъюнктуры, известные ограничения политического характера еще раз обозначили высокую, иногда излишне высокую зависимость от импорта некоторых товаров и услуг, - подчеркнул Владимир Путин на встрече с членами правительства. - Вместе с тем открылось и уникальное окно возможностей для развития целого ряда отраслей и секторов экономики". Прежде всего это агропромышленный комплекс, машиностроение, легкая промышленность. При общем росте потребления импорт свинины сократился примерно на треть, а мяса птицы - вдвое, все занято продукцией отечественного производителя.

"Крайне важно учитывать интересы потребителей, - отметил Путин. - Отечественная продукция должна быть конкурентоспособна как по цене, так и по качеству, соответствовать мировым требованиям и стандартам". "Нам импортозамещение само по себе не нужно, это не самоцель, - сказал он. - Мы должны просто использовать сложившуюся конъюнктуру для поддержки тех компетенций, которые были утрачены и которые нам нужны, и создание новых компетенций, особенно в высокотехнологичных секторах экономики".

"Вот нам для чего это нужно. А не для того, чтобы импортозаместить все и вся, - добавил президент. - Нет такой цели у нас, и мы перед собой такой цели никогда не ставили". Задача не только в том, чтобы заместить импорт отечественными товарами, но и в том, чтобы увеличить экспортный потенциал российских предприятий.

"При реализации планов по импортозамещению необходимо сохранить конкурентную рыночную среду без необоснованных преференций и тепличных условий для отдельных участников рынка", - продолжил Путин. Конкуренция должна сохраняться. Также важно понимать, что господдержка проектов импортозамещения небезгранична, заметил он. Нужно стимулировать запуск новых проектов, а затем их успех уже будет зависеть от грамотного руководства.

http://www.milkportal.ru/n/55E36
Источник: Российская Газета
Просмотры: сегодня: 1, всего: 55

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность