Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
19.04.2017

Ввод новых БЦ поставили на паузу. NAI Becar подводит итоги I квартала 2017 года на рынке офисной недвижимости Москвы

Ввод офисных объектов в Москве опустился практически до нулевой отметки – за первые три месяца текущего года в эксплуатацию был сдан всего один бизнес-центр. Однако для действующих проектов это скорее хорошая новость, ведь затишье на стройке автоматически повлекло за собой снижение уровня вакансии и повышение ставок аренды в сегменте.

В I квартале 2017 года рынок московских офисов не претерпел серьезных изменений. Установившиеся в конце прошлого года тренды продолжили формировать рынок и в начале 2017 г. Отличает квартал только чрезвычайно низкий уровень ввода, сопоставимый с минимальным за прошедшие семь лет показателем I квартала 2016 года. 

Если говорить о цифровых значениях, то за первые три месяца 2017 года столичный рынок офисной недвижимости вырос еще на 0,3%. Общий объем предложения на конец марта 2017 г. составил 14,64 млн кв. м – в сегментах А, В+, В или почти 15,9 млн кв. м – с учетом класса С.

Как уже было сказано выше, за отчетный период рынок пополнился только одним объектом - корпус В площадью 90тыс.кв.м, входящий во II очередь комплекса NEO GEO. К слову, аналитики департамента управления активами NAI Becar отмечают в Москве увеличение доли новых объектов в классе В+. С начала 2016 года сегмент занимает абсолютное первенство по количеству новых квадратных метров – на него приходится 97% вводимых площадей.

Вакансия и ставки

Замедление темпов нового строительства положительно сказалось на существующих объектах –  с конца 2016 года продолжается снижение вакансии в офисных центрах по всем сегментам. Аналитики связывают это с позитивными изменениями в макроэкономике России, но очевидно, что значительную роль в этой положительной динамике играет именно отсутствие на рынке масштабного притока новых объектов.

Снижение вакансии по всем классам эксперты отмечают второй квартал подряд: в классе А – до 21,3%, в классе В+ – до 14,3%, в классе В – до 9,2%, в классе С – до 8,4%. За год уровень свободных площадей в столичных бизнес-центрах снизился на 24%. По итогам I квартала средний уровень вакансии в классах А, В+, В составил 16,1%, снизившись относительно IV квартала 2016 года на 10,1% или 1,8 п.п.

Одновременно на рынке наметилась тенденция к повышению арендных ставок в высококлассных сегментах А, В+, В, причем в некоторых объектах рост составил более 20%. В среднем же по рынку ставки увеличились в классе А – на 4,8%, классе В+ – на 7,5%, и В – на 4,7%. Наибольший вклад в рост арендных ставок в классе А внесли объекты с локацией внутри ТТК. Средняя арендная ставка для класса А здесь составила 23 760 рублей за 1 кв. м/год. без учета НДС и эксплуатационных расходов. Ставки в классе В+ росли как за счет объектов внутри ТТК, так и за счёт объектов за его пределами. Средняя ставка в классе В+ составила 17 160 рублей за 1 кв. м/год, в классе В – 12 720 рублей за 1 кв.м/год. Стоит отметить, что на фоне повышения ставок в высококлассном сегменте, класс С демонстрирует их снижение: 3,3% по сравнению с предыдущим отчетным периодом. По оценкам аналитиков NAI Becar, арендодатели объектов высоких классов повышают ставки, желая компенсировать финансовые потери от их снижения в 2015-2016 гг. за счет новых арендаторов.

По мнению Марии Онучиной, директора департамента управления объектами NAI Becar, офисный рынок остаётся рынком арендатора. «Собственники, как правило, сдают в аренду уже готовые помещения либо же выполняют ремонт под клиента. Владельцы площадей согласны подстраиваться и под наиболее активных арендаторов – компаний среднего и малого бизнеса, желающих улучшить условия аренды. С этой целью крупные помещения дробятся на более ликвидные мелкие офисы. Стремление арендаторов экономить на аренде дополнительных площадей увеличило спрос на формат коворкингов в действующих БЦ.  Наличие оператора коворкинга на территории БЦ в разы повышает интерес арендаторов к самому офисному объекту, а также делает его более конкурентоспособным на рынке», - отмечает эксперт.

Сделки аренды и купли-продажи

К уже построенным офисным объектам покупатели проявляли в I квартале 2017 года достаточно активный интерес. Наиболее заметным событием в сфере инвестиций в офисную недвижимость Москвы стала покупка БЦ «Сретенка, 18» площадью 21,5 тыс. кв. м (класс В+) инвесткомпанией «Платформа». Кроме того, УК «Иткол» приобрела офисно-складской комплекс площадью 13 тыс. кв. м вблизи метро «Текстильщики», а «Галс-Девелопмент» продала неизвестному покупателю офисное здание класса А площадью 4,13 тыс. кв. м, входящее в состав элитного комплекса «Сады Пекина».

Аналитики NAI Becar отметили и два крупных приобретения офисов для собственного размещения. Так, Россельхозбанк стал владельцем офисного центра «Инком сити» (класс В+) площадью около 10 тыс. кв. м. А «Локо-Банк» приобрел у компании «Галс-Девелопмент» 4,5 тыс. кв. м в башне «Б» БЦ SkyLight (класс А).

За отчетный период состоялся ряд крупных сделок аренды, в частности, в ТОП-3 аналитики NAI Becar включили аренду «Яндексом» 10,3 тыс. кв. м в бизнес-парке «Аврора» под дополнительный офис; договор французской фармкомпании АО «Сервье» на аренду 6,6 тыс. кв. м в БЦ «Белые Сады» и сделку аренды немецкой страховой компанией ERGO 3,2 тыс. кв. м в БЦ Silver City. 

Планы ввода

Девелоперы продолжают откладывать сроки ввода новых офисных объектов. Например, с I квартала на II полугодие 2017 года была перенесена сдача башни «Федерация-Восток» и «IQ-квартала», расположенных в составе ММДЦ «Москва-Сити», а ввод БЦ Neopolis отложили на I квартал 2018 года.

В целом до конца 2017 года на московском офисном рынке ожидается ввод порядка 424 тыс. кв. м GLA. По анонсированным планам более 60% этого объема придется на III квартал за счет сдачи башни «Федерация-Восток», «IQ-квартала», БЦ «Оазис» и II очереди «Большевика». Во II квартале аналитики ожидают ввод только одного офисного объекта класса А – БЦ «Смоленский Пассаж II» площадью 7,1 тыс. кв. м GLA.

Исследование подготовлено Департаментом управления активами NAI Becar (входит в BECAR Asset Management Group): http://naibecar.com/research/

Скачать полный пресс-релиз можно по ссылке:

https://cloud.mail.ru/public/LwFK/wer5zQe1A

Для получения дополнительной информации:

Асия Салахетдинова, руководитель PR-проектов Becar Asset Management Group

a.salakhetdinova@naibecar.com; +7 (915) 172-84-04 

Просмотры: сегодня: 1, всего: 40

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность