Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
17.04.2017

Суд признал законным решение ФАС о закупках «Роснефти» работ на шельфе

Девятый арбитражный апелляционный суд в Москве признал законным решение Федеральной антимонопольной службы России о нарушении компании «Роснефть» «Закона о закупках» во время запроса предложений по морским геохимическим исследованиям на трех участках Баренцева моря. Об этом сообщается на сайте ФАС.

Как отмечается в сообщении антимонопольной службы, одно из требований «Роснефти» к участнику закупки заключалось в том, чтобы у него было не менее одного исследовательского судна, которое должно быть оснащено спускоподъемным сертифицированным оборудованием. Кроме того, данному судну не должно быть более 35 лет, а его общая длина должна составлять от 40 метров, а крейсерская скорость — не менее 8 узлов.

Как отметил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян, выдвигая такие условия, «Роснефть» ограничивала количество участников аукциона. Он пояснил, что на исполнение обязательств договора в данном случае не влияет, находится ли исследовательское судно в собственности или в аренде участника закупки.

Кроме того, ФАС постановила, что «Роснефть» предъявляла «неизмеряемые требования к участникам закупки» и не указала в документах «дату начала и окончания предоставления разъяснений положений закупочной документации». В итоге антимонопольная служба постановила, что компания нарушила ч.1 ст.2, п.9 ч.10 ст.4. «Закона о закупках». ФАС заявила, что «Роснефти» «предписано не учитывать при рассмотрении заявок незаконные требования».

Однако компания не согласилась с решением антимонопольного регулятора и обжаловала их в суде. ФАС отметила, что суды первой и второй инстанции отказали в пересмотре решения ФАС и признали решение антимонопольного регулятора законным.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», в феврале «Роснефть» оспаривала в суде по этому делу штраф ФАС в размере 5 тыс. руб. Обжалование в Арбитражный суд Москвы было подано 8 февраля. Позже, 11 апреля, он постановил, что решение ФАС о том, что нефтяная компания нарушила «Закон о закупках», является законным.

«Роснефть» проводила запрос предложений для исследования в Баренцевом море в начале 2016 года. Компания хотела найти подрядчика для проведения исследования на трех участках, а именно Альбановском, Варнекском и Западно-Приновоземельском. В «Роснефть» подали заявки пять компаний. Одну из них, а именно ООО «Сварог», нефтяная компания признала не соответствующей требованиям.

В июне 2016 года победителем закупки стало ООО «Деко-Проект». Данная компания согласилась исследовать участки за наименьшую предложенную цену в 253 млн руб. Постановление ФАС о том, что «Роснефть» нарушила «Закон о закупке», было вынесено в конце декабря 2016 года.

http://www.benzol.ru/n/55BB5
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 24

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность