Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
17.04.2017

Цены на СПГ обвалились с начала года

Спотовые цены на СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) рухнули на 40% с начала года из-за снижения спроса и под давлением ожиданий роста производства в Австралии и США. На российские СПГ-проекты спотовая волатильность практически не влияет — этот газ уходит по долгосрочным контрактам с привязкой к цене нефти. А в компаниях-производителях ожидают даже позитивного эффекта за счет роста потребления СПГ.

Цена на СПГ на спотовом рынке Азии подешевела на 40% с января, сообщил в пятницу "Интерфакс" со ссылкой на Nikkei Asian Review. Так, на прошлой неделе СПГ торговался на уровне $6 за 1 млн британских тепловых единиц (MBTU), в то время как пиковая цена в начале года составляла почти $10 за MBTU. Основной причиной являются снижение или недостаточный рост спроса со стороны основных потребителей — Японии и Южной Кореи, а также рыночные ожидания перепроизводства СПГ из-за активного ввода новых заводов до 2020 года. Как ожидается, к тому моменту мировое производство за счет запуска мощностей в США и Австралии вырастет на 100 млн тонн в год. По прогнозу Moody's, поставки СПГ увеличатся к 2020 году на 44% по сравнению с 2015 годом, до 455 млн тонн в год.

Падение цен на СПГ в начале года продолжило более раннюю тенденцию общего снижения цен на нефть и газ, что уже отразилось на доходах действующих заводов. По данным Сахалинской таможни, стоимость СПГ, экспортированного в 2016 году единственным работающим в РФ производителем "Сахалин-2" (контроль у "Газпрома", 27,5% — у Royal Dutch Shell, у японских Mitsui и Mitsubishi — 12,5% и 10% соответственно) по долгосрочным контрактам, упала в 1,6 раза, до $2,9 млрд, экспорт в АТР увеличился на 13,2%, до 10,8 млн тонн. Получить комментарий в компании в пятницу не удалось.

В НОВАТЭКе, который в начале 2018 года должен запустить производство на своем проекте "Ямал СПГ", признают, что на фоне перепроизводства сейчас цены диктует покупатель. Как отмечал в феврале глава компании Леонид Михельсон, такая ситуация будет сохраняться длительное время: "Но мы не видим в этом ничего плохого. Чем более уверенно себя будет чувствовать покупатель на рынке, тем быстрее будет создаваться новый спрос",— говорит он, отмечая, что не сомневается в росте спроса на СПГ в Китае и Индии, который может вырасти к 2030 году более чем вдвое. Также начинают импорт СПГ Малайзия и Индонезия, прогнозируется рост спроса в Пакистане и Таиланде, появляются новые рынки на Филиппинах и в Бангладеш.

Но, по расчетам Moody's, даже рост спроса в Китае и Индии не компенсирует его падение на других рынках. Импорт Японии, которая потребляет более трети СПГ в мире, сократится до 80 млн тонн в год к 2020 году (в 2016 году закупки страны снизились на 2%, до 83,3 млн тонн. В пятницу в НОВАТЭКе подтвердили свой расчет на то, что "снижение цен на СПГ приведет к росту спроса и повышению его конкурентной привлекательности по сравнению с другими видами топлива". В НОВАТЭКе учитывают этот фактор при реализации новых СПГ-проектов, "в частности "Арктик СПГ-2", который планируется ввести в 2022-2025 годах".

На рынке отмечают, что на спотовые цены не стоит ориентироваться, так как они очень волатильны и резкое падение может быть временным эффектом. К тому же, отмечает Вячеслав Мищенко из Argus Media, спотовый рынок в меньшей степени влияет на объемы из РФ и экономику местных производителей. По его словам, у операторов СПГ-заводов заключены долгосрочные контракты в первую очередь с собственными акционерами, в которых спотовая составляющая минимальна. "Там используется нефтеиндексная формула, и спотовые колебания практически не отражаются на цене газа и доходах",— говорит эксперт.

http://www.benzol.ru/n/55B75
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 3

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность