Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
03.04.2017

Дмитрий Медведев считает необходимым вкладываться в геологоразведку арктических недр

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что необходимо разрабатывать имеющиеся в Арктике значительные запасы углеводородов. ЛУКОЙЛ и "Роснефть" вскоре начнут разведочное бурение на Таймыре, где предполагается открыть новое месторождение, сообщил премьеру глава нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов.
"В Арктике находится огромное количество запасов углеводородного сырья. В любом случае нам надо это все разрабатывать", - отметил Дмитрий Медведев.
Как сообщил Вагит Алекперов, уже в ближайшие дни ЛУКОЙЛ и "Роснефть" приступят к разведочному бурению в Хатанге на полуострове Таймыр. У нас есть надежда, что в этом регионе будет открыта новая нефтегазодобывающая провинция, добавил он.
Объемы запасов полезных ископаемых пока не очень понятны, поскольку "там не велись геологоразведочные работы", пояснил Алекперов. "И в советские времена тоже?" - уточнил Медведев. "И в советские времена. Там сделана была региональная сейсмика, и все", - ответил Алекперов.
Однако теперь, по его словам, ЛУКОЙЛ и "Роснефть" "проделали уникальную работу" и подготовили все необходимое для начала работ, в том числе завезли буровые установки. Работа предстоит в сложных условиях. "Еще неделю назад там было 50 градусов мороза", - сказал Алекперов.
"Геологоразведка штука затратная, но абсолютно необходимая, потому что без геологоразведочных работ невозможно обнаружить новые месторождения, стало быть, невозможно начать добычу углеводородов", - отметил премьер. "То, что вы в это вкладываетесь, абсолютно правильно", - добавил Медведев, еще раз подчеркнув, что "возможности, запасы и перспективы у Арктического региона нашей страны огромные, просто колоссальные".
Добавим, что экономические интересы России в Арктике и, в частности, освоение месторождений ранее обсуждались на совещании у президента по вопросу комплексного развития этой территории, которое Владимир Путин провел на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа.
"Степень разведанности минерально-сырьевой базы Арктической зоны низка, как и уровень ее освоения, что не соответствует перспективным возможностям макрорайона", - заявил президент. В этой связи он отметил, что Россия "открыта для широкого партнерства с другими государствами для реализации в регионе крупномасштабных совместных проектов".
Путин напомнил, что Арктическая зона является крупнейшим сырьевым резервом страны, где сохранились практически нетронутые ресурсы углеводородного и минерального сырья не только общероссийского, а глобального значения. Здесь, по оценкам РАН, сконцентрирована подавляющая доля общероссийских и общемировых запасов, в том числе золота - 40 процентов, нефти - 60 процентов, газа - от 60 до 90 процентов.
 

http://www.benzol.ru/n/5586A
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 21

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность