Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
31.03.2017

Арбитражный суд подтвердил картельный сговор производителей нефтепогружного кабеля

Арбитражный суд Москвы признал законным и обоснованным решение ФАС России по делу о картеле производителей нефтепогружного кабеля.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, в картельном сговоре уличены ЗАО «Уралкабель» и ЗАО «Сибкабель», ООО «Камский кабель», ОАО «РОССКАТ», АО «Кабельный завод «Кавказкабель» и ООО «Холдинг Кабельный Альянс».

В июне 2016 года ФАС России признала производителей нефтепогружного кабеля виновными в картеле, который привел к установлению и поддержанию цен, разделу товарного рынка по объему продажи товаров, ассортименту реализуемых товаров и составу продавцов (нарушение пунктов 1 и 3 части 1 статьи 11 федерального закона «О защите конкуренции»).

Антимонопольный орган установил, что в начале 2014 года организации-производители нефтепогружного кабеля в условиях отсутствия «желаемого» экономического эффекта, обусловленного невозможностью максимизации прибыли за счет увеличения объемов производства, заключили антиконкурентное соглашение, предусматривавшее раздел рынка реализации нефтепогружного кабеля (за исключением высокотемпературного) в 2014—2015 годах с закреплением за каждой организацией-участником соглашения примерной доли на этом рынке, а также об отказе от конкурентного способа определения цены на продукцию.

В связи с тем, что основной объем нефтепогружного кабеля реализуется в рамках закупочных процедур, ответчики в дополнение к имеющимся договоренностям приняли решение о разделе закупок крупнейших российских нефтедобывающих и нефтесервисных компаний (ОАО «НК «Роснефть», ОАО «НГК «Славнефть», ООО «Башнефть-Добыча», ООО «Римера-Сервис», ОАО «Оренбургнефть»). Сговор включал в себя предварительное распределение номенклатуры закупаемой продукции, согласование ценовых предложений организаций-участников соглашения до их отправки заказчику, экономически необоснованное повышение цен на нефтепогружной кабель.

В ближайшее время организации будут привлечены к административной ответственности. Материалы о картеле направлены в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

http://www.benzol.ru/n/557BC
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 98

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность