Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
30.03.2017

«Газпром нефть» зовет партнеров в Арктику

«Газпром нефть» и индийская ONGC во время Арктического форума в Архангельске подписали рамочное соглашение о сотрудничестве на шельфе. Подробности рассказал министр энергетики Александр Новак: стороны должны будут рассмотреть возможность геологоразведки на Долгинском нефтяном месторождении на шельфе Баренцева моря.

Извлекаемые ресурсы Долгинского месторождения превышают 200 млн т в нефтяном эквиваленте, говорится в материалах «Газпром нефти». По условиям лицензии добыча на месторождении должна начаться в 2031 г., а не в 2019 г., как планировалось ранее. «Газпром нефти» удалось добиться пересмотра условий лицензии в 2015 г., после того как годом ранее компанию не удовлетворили результаты бурения разведочной скважины и полученные данные. Источник «Интерфакса» в Минприроды сообщал, что по итогам бурения второй скважины выявлены запасы газа, а коммерческие запасы нефти пока не подтверждаются.

«Газпром нефть» сейчас пересматривает геологическую модель Долгинского месторождения. Сейсмические работы на Долгинском месторождении компания проведет в этом году. Разведка шельфового участка до той стадии, когда можно принимать инвестрешение, может обойтись компании в несколько сотен миллионов долларов, говорит директор Small Letters Виталий Крюков. Для начала промышленной отработки придется инвестировать несколько миллиардов, считает он.

ONGC не единственная компания, кому «Газпром нефть» предлагает участие в разработке российского шельфа. В прошлом году компания начала обсуждать с CNOOC (крупнейшая китайская компания по добыче нефти и газа на шельфе в Китае) возможности совместной разработки месторождений на российском шельфе. Об этом рассказывал «Интерфаксу» предправления «Газпрома» Алексей Миллер. Меморандум с ONGC не отменяет переговоров с китайской компанией, сказал представитель «Газпром нефти». «После введения санкционного режима данная работа [на шельфовых месторождениях] несколько затруднилась, но восточное направление, направление Азиатско-Тихоокеанского региона, позволяет говорить о том, что компании заинтересованы, проявляют интерес к нашим проектам, и мы надеемся в этом направлении работать», – заявил летом 2016 г. заместитель гендиректора «Газпром нефти» по развитию шельфовых проектов Андрей Патрушев. Для зарубежных компаний интерес представляет большой ресурсный потенциал и перспектива выхода на промышленные объемы.

«Газпром нефть» единственная, кто ведет добычу в Арктике на Приразломном месторождении. Кроме Долгинского у «Газпром нефти» еще есть лицензии на три участка на арктическом шельфе: это Северо-Врангелевский (прогнозные ресурсы на 1 января 2009 г. – 632,8 млн т нефти, 994,4 млрд куб. м газа), Хейсовский (прогнозные ресурсы – 140 млн т нефти и конденсата, 2 трлн куб. м газа), Северо-Западный (ресурсы – более 105 млн т нефти и конденсата, 60 млрд куб. м газа). Для арктических месторождений точка безубыточности находится, как правило, не ниже $80 за 1 барр. либо компания должна получить существенные налоговые льготы при текущих ценах на нефть, считает портфельный управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев. Такие арктические проекты, как этот, должны окупаться при цене $80 за 1 барр. и выше.

http://www.benzol.ru/n/55782
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 776

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность