Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
30.03.2017

Болгария закрыла дело по подозрениям в картельном сговоре против «Лукойла»

Комиссия по защите конкуренции Болгарии закрыла расследование по подозрениям в ценовом сговоре в отношении болгарского отделения «Лукойла» и крупнейших сетей автозаправок страны, которое было инициировано в начале 2016 года, сообщила 29 марта пресс-служба болгарского антимонопольного регулятора.

Как следует из сообщения комиссии, для продолжения дела нет оснований, поскольку в рамках более чем годового расследования так и не было выявлено признаков нарушения законодательства Болгарии и Евросоюза о защите конкуренции.

Вместе с тем регулятор предписал компаниям обеспечить прозрачность и независимость ценовой политики на розничном топливном рынке страны. В частности, подчёркнута недопустимость контактов между сотрудниками компаний-конкурентов в целях обмена ценовой информацией. Нарушителей данных правил предлагается увольнять.

Напомним, в феврале 2016 года антимонопольные органы Болгарии начали расследование в отношении нефтеперерабатывающего завода «Лукойла» в Бургасе, а также ряда компаний, специализирующихся на розничной продаже топлива, в связи с подозрениями в картельном сговоре. Помимо «Лукойл Болгария» претензии были адресованы компаниям NIS Petrol (сербское дочернее предприятие «Газпром нефти» и Petrol AD), «Shell Болгария», «EKO Болгария», «OMV Болгария».

Власти республики сочли, что указанные компании вступили в соглашение по обмену ценовой информацией и проведению единой ценовой политики, а также обмену данными по реализованным объёмам продаж и другой рыночной информацией в целях ценового сотрудничества, что привело к нарушению конкуренции на рынке розничной продажи бензина и дизельного топлива в Болгарии и «устранению естественных механизмов свободного рынка».

В рамках расследования в апреле 2016 года в офисе «Лукойл Болгария» были проведены обыски, целью которых был заявлен сбор доказательств. Проверки проходили и в болгарских офисах Shell, EKO и OMV.

«Лукойл Нефтохим Бургас» является единственным нефтеперерабатывающим заводом на территории Болгарии и крупнейшим НПЗ во всём Балканском регионе. Предприятие перерабатывает нефть различных сортов, включая российскую, которая поступает по трубопроводу из терминала «Росенец», и является основным поставщиком топлива на внутренний рынок Болгарии. Мощность НПЗ составляет около 10 млн тонн сырья в год.

http://www.benzol.ru/n/55771
Источник: ИА "REGNUM"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 93

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность