Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
27.03.2017

ICE создаст фьючерсы для торговли СПГ

Один из крупнейших биржевых операторов США Intercontinental Exchange (ICE) планирует к маю разработать фьючерсные контракты на американский сжиженный природный газ (СПГ). В этом ему помогает провайдер рыночной информации S&P Global Platts. Эти деривативы могут совершить революцию в торговле СПГ, сделав ее более похожей на международный рынок нефти.
Впервые об этих планах ICE стало известно в декабре. Тогда такие же деривативы хотел создать и другой биржевой оператор – CME Group. Интерес к торгуемым инструментам растет на фоне увеличения объемов международной торговли сжиженным газом, активизации поставщиков и трейдеров.
За основу для фьючерсов ICE будет взята рассчитываемая Platts оценка спотовой цены СПГ с побережья Мексиканского залива. Там благодаря сланцевому буму США открывают экспортные терминалы. В феврале 2016 г. заработал первый из них, Sabine Pass компании Сheniere Energy.
В США уже давно есть рынок, на котором активно торгуются фьючерсы, чьи котировки основаны на ценах в газовом хабе Henry Hub. Но контракт на СПГ будет включать издержки на сжижение и морскую транспортировку газа на некоторые из самых дорогих в мире рынков, что даст более адекватную оценку стоимости газа, утверждает аналитик Platts Крис Педерсен.
СПГ в основном продается по долгосрочным контрактам, стоимость которых привязана к нефти, трубопроводному газу и данным агентств – поставщиков рыночной информации. Но США и Австралия уже поставляют на мировой рынок так много газа, что потребители, вероятно, будут вынуждены перепродавать его. Активность на спотовом рынке уже выросла, и многие трейдеры хотят иметь деривативы, чтобы торговать газом по всему миру. «Это большое достижение. Трейдеры уже в предвкушении», – говорит Педерсен.
ICE и Platts надеются, что этот контракт поможет интегрировать несколько региональных рынков газа и станет международным ориентиром, как Brent или WTI для нефти. Но многие из создаваемых деривативов не пользуются большим спросом. Ранее Japan OTC Exchange, Singapore Exchange и другие компании пытались разработать ориентиры для рынка СПГ, но с ограниченным успехом.
Рынок СПГ растет. По прогнозам Moody’s Investors Service, предложение может вырасти на 44% в 2015-2020 гг., превысив темпы роста спроса. По оценкам Международного энергетического агентства, доля газа среди первичных источников энергии может вырасти примерно с 20% сейчас до 25% к 2040 г..

http://www.himonline.ru/n/55699
Источник: Ведомости
Просмотры: сегодня: 1, всего: 57

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность