Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
23.03.2017

«ЛУКойл» планирует до конца 2018 года довести утилизацию ПНГ до 95 %

«ЛУКойл» планирует до конца 2018 года довести утилизацию попутного нефтяного газа (ПНГ) до 95 % с нынешних 92 %, пишет «Прайм» со ссылкой на начальника отдела охраны окружающей среды компании Марину Чиковани.

«На настоящее время уровень утилизации ПНГ компании составляет 92 %. К концу 2018 года, по сегодняшним планам, если нам ничего не помешает, мы должны выйти на 95 %. Выход на 100 % утилизации технически практически невозможен, поэтому и дан этот 5-процентный лаг государством. Так что уровень в 95 % можно назвать полной утилизацией», – сказала Чиковани.
По ее словам, в настоящее время компания завершает реконструкцию на Усинском газоперерабатывающем заводе в Коми. «У нас несколько предприятий остались, которые не обеспечивают 95 % утилизации – как раз Коми и по чуть-чуть в «ЛУКойл-Пермь» и «Ритэк». Остальные обеспечивают, в том числе и на море», – отметила она.
Представитель «ЛУКойла» сказала, что компания положительно оценивает государственный механизм, который позволяет засчитывать средства, вложенные в строительство инфраструктуры по утилизации ПНГ, в счет платежей за негативное воздействие на окружающую среду.
«Если бы мы в этом году не вкладывали средства в утилизацию ПНГ и в строительство очередных проектов, то наш платеж (за негативное воздействие – ред.) составил бы порядка 10 миллиардов рублей в год, а так он составил порядка 200 миллионов. Но при этом около 20 миллиардов рублей мы вложили в строительство инфраструктуры. Такие средства мы вкладываем в строительство инфраструктуры ежегодно, однако это делается планово, поэтому вопросов не вызывает», – подчеркнула она.
Ранее вице-президент «ЛУКойла» Леонид Федун прогнозировал, что российские нефтяные компании, в том числе «ЛУКойл», доведут утилизацию попутного нефтяного газа до целевого уровня в 95 % уже в 2017 году. При этом Минэнерго РФ ожидает, что этот целевой уровень будет достигнут только к 2020 году. Объем утилизации ПНГ в РФ в 2015 году достиг 87 %.

http://www.benzol.ru/n/5555F
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 73

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность