Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
21.03.2017

Тюменские лесники подготовились к пожароопасному сезону

Более четырех тысяч различных средств пожаротушения подготовили тюменские лесники для борьбы с лесными пожарами в сезон 2017 года. Как отмечают специалисты, процесс горения можно прервать, исключив какой-либо из трех его элементов: удалить воздух (кислород), горючие материалы или снизить температуру. Это достигается несколькими способами и приемами. Выбор способов и технических средств для тушения пожаров зависит от вида, силы и скорости распространения пожара, природной обстановки, наличия сил и средств пожаротушения и намеченных приемов тушения. Так, на труднодоступных участках, а также при обнаружении очагов возгорания во время наземного патрулирования верными спутниками борцов становятся ранцевые огнетушители. Специальные мягкие емкости для воды, надеваемые на спину как рюкзак, позволяют лесникам подавать компактную и распыленную струю воды на расстояние 2-7метров. Запаса воды хватает на 10-15 минут интенсивной работы.

Если поблизости есть источник воды, то в помощь берется мотопомпа. Высокая мобильность переносных мотопомп позволяет установить их на водоисточниках практически в любом месте, недоступном для тяжёлых пожарных автомобилей. В зависимости от мощности они могут подать до 1200 литров в минуту.

На кромке пожара при сбивании пламени могут использоваться воздуходувки. Тушащий эффект обычно достигается за счёт «срыва» пламени струей сухого воздуха или мелкораспыленной водой, сдувания горючих материалов в сторону пройденной огнем территории. Подача воды производится при особенно интенсивном горении. В остальных случаях (при низком пламени) тушение сухим воздухом также достаточно эффективно.

Для подачи воды при отсутствии поблизости источников в арсенале лесников есть специальные пожарные емкости, в том числе авиационные, а также вертолетные водосливные устройства.

Еще одним из способов борьбы с лесными пожарами является отжиг — искусственно вызванный контролируемый огонь, направленный в сторону пожара. Перед началом отжига лесники срезают и убирают в сторону подросток подлесок, чтобы после пуска отжига предотвратить переход огня на кроны деревьев за полосой. Для этой работы также подготовлены различные средства, в том числе зажигательные аппараты и бензопилы.

Проводят лесники и работы по прокладке заградительных полос, призванных остановить распространение огня. На труднодоступных участках, при невозможности использовать технику, лесники создают полосы вручную лопатами.

Отметим, что в случае возникновения необходимости лесники могут воспользоваться еще почти тремя тысячами средств пожаротушения, которые есть в арсенале арендаторов лесных участков, а также других ведомств и организаций.

http://www.lesonline.ru/n/55535
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 98

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность