Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
16.03.2017

На Южном Урале рыболовы объединились с торговыми сетями

В Челябинской области создают рыбопромысловый кластер. Одна из задач объединения - наладить регулярные поставки охлажденной рыбы в торговые сети и учреждения социальной сферы. Предполагается, что в него войдут не менее 20 предприятий. Они объединятся на базе нового рыбоводческого комплекса закрытого типа.

Ранее организовать регулярные поставки местной рыбы в супермаркеты мешала сезонность вылова: путина проходит ежегодно с августа по ноябрь, а в остальные месяцы улов нулевой, что не устраивало ретейл. К тому же рыбоводы предлагали сетям скоропортящуюся продукцию без упаковки, не могли обеспечить ее переработку, длительное хранение и товарный вид. В результате большая часть рыбы отправлялась за пределы региона: например, 50-70 процентов улова пеляди, ставшей своеобразным брендом озерного края.

- Мы пробовали напрямую сотрудничать с сетями, но ничего хорошего не получилось: уж слишком наш бизнес зависит от капризов погоды, а сетям нужны гарантии, - говорит директор Кыштымского рыбоводческого хозяйства Александр Новиков. - К тому же сети рассчитываются с поставщиками только после реализации продукции, то есть через 2-2,5 месяца, что приводит к нехватке оборотных средств у нас. Кредитовать чужой бизнес таким образом не очень хочется.

Плюс кластера - здесь возможны прямые расчеты с поставщиками, а также необычный вид кредитования начинающих предпринимателей: рыбопосадочный материал выдается им на льготных условиях, в обмен на часть выращенной рыбы. По линии Минпромторга РФ тоже предусмотрены особые условия господдержки кластеров, в том числе оформление кредитов по льготной процентной ставке.

Наладить переработку и упаковку свежей рыбы, поступающей от ведущих хозяйств региона, планируется на базе современного рыбоводческого комплекса в Еткульском районе, где будут использовать установки закрытого водоснабжения для разведения белуги, бестера, осетра, севрюги и стерляди. Строительство завода по выращиванию осетровых мощностью 350 тонн в год сейчас в активной фазе: смонтированы металлоконструкции, ведется обшивка здания. Инвестировано уже более 300 миллионов рублей, а общая стоимость комплекса вдвое больше.

В перспективе здесь планируется разводить осетровых, добывать черную икру (1,5 тонны в год), отдельным направлением станет выращивание африканского клариевого сома. По словам экспертов, эта порода идеальна для поставок в соцучреждения, поскольку имеет низкую инвазивность, в отличие от другой озерной рыбы, к тому же в ней мало костей. Инициаторы проекта не сомневаются, что сом будет пользоваться популярностью и в торговых сетях, что позволит исключить сезонность вылова пастбищных пород рыб и обеспечить ритмичность поставок.

- Рынок Южного Урала очень перспективный: согласно медицинским нормам потребление рыбы должно составлять 22 килограмма на человека в год. Местные рыбоводы удовлетворяют менее 10 процентов потребности (два килограмма), из других регионов завозится еще по пять-шесть килограммов на душу населения, но этого все равно недостаточно, - говорит Салим Шарыпов, директор компании, ведущей строительство осетрового завода.

Объединение местных рыбоводческих хозяйств в кластер позволит потеснить на челябинских прилавках импортную продукцию, в основном завозимую из Китая и Норвегии. Главная цель - предложить качественную и доступную по цене местную рыбу, стоимость которой не будет сильно отличаться от ценника куриной тушки.

В сегменте "премиум" также планируются изменения к лучшему: охлажденную форель и семгу на Южный Урал будут доставлять с Кольского полуострова напрямую, через логистический центр, который построят вблизи нового рыбоводческого комплекса. Начать производить готовую продукцию из завозной красной рыбы планируют уже в этом году, а выпуск пресервов из местного сырья запланирован на 2018 год, не раньше.

- Запуск в работу рыбоводческого комплекса также обеспечит и потребность области в качественном подращенном рыбопосадочном материале (молодь сиговых), - говорит начальник отдела рыбоводства регионального минсельхоза Алексей Екимов. - В этом году на зарыбление озер потребуется около 200 миллионов личинок.

В текущем году на Южном Урале планируется произвести не менее 5000 тонн рыбы (в прошлом году общий улов рыбоводческих хозяйств составил 4,7 тысячи тонн). К 2020 году они намерены выйти на показатель в 7000 тонн.

Увеличить объемы производства поможет передача в пользование промысловиков новых водоемов. Как сообщили в областном минсельхозе, подготовлена документация на 40 озер, которые в ближайшее время будут выставлены на аукционы. Десять из них ранее не использовались в рыбохозяйственной деятельности и будут осваиваться впервые. Особенностью нынешних торгов станет объявление крупных лотов: если раньше в пользование бизнесу передавались в основном небольшие водоемы площадью около ста гектаров (начальная стоимость лота составляет 32 тысячи рублей, но по итогам аукциона может увеличиваться многократно), то сейчас на кону - от тысячи до 6000 тысяч гектаров. Всю сумму нужно перечислить в федеральный бюджет - за пользование объектом сразу за 25 лет.

- Такого количества озер на аукционы ранее никогда не выставлялось, это связано с завершением договоров во многих районах области: срок их действия истек, - поясняет Алексей Екимов. - В 2015-2016 годах многие пользователи не переоформили договоры в связи с вступлением в силу поправок в федеральное законодательство. Водоемы будут выставлены на торги.

Шум вокруг проведения торгов, по мнению бизнесменов, только "пугает рыбу", поэтому они заинтересованы в продлении договоров бессрочно. Соответствующие поправки рассматривают сейчас законодатели. Ранее рыбоводы настойчиво добивались выделения областных субсидий на модернизацию хозяйств, однако заложенные в бюджете прошлого года пять миллионов рублей в рамках подпрограммы "Развитие товарного рыбоводства в Челябинской области на 2016-2020 годы" так и остались невостребованными. В этом году в регионе вновь заложили пять миллионов на поддержку рыбоводов, а чтобы сделать ее более доступной, упростили механизм получения субсидий.

http://www.prodportal.ru/n/553CD
Источник: Российская Газета
Просмотры: сегодня: 2, всего: 246

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность