Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
15.03.2017

Вьетнамский бизнес заинтересован в реализации проектов на Дальнем Востоке

Вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев видит потенциал в развитии сотрудничества между российским и вьетнамским бизнесом для реализации проектов на территории дальневосточных регионов РФ.

"Интерес к Дальнему Востоку со стороны Вьетнама есть. В частности, звучали предложения в сфере портового хозяйства, строительства судов, сельского хозяйства и туризма", - сообщил журналистам Ю.Трутнев по итогам прошедшего в Ханое (Вьетнам) "круглого стола" с участием представителей деловых кругов России и Вьетнама.

Он уточнил, что Дальний Восток готов к сотрудничеству с Вьетнамом "в любой плоскости, в частности, в выстраивании торговых отношений".

"Но гораздо более, на мой взгляд, перспективным и интересным является создание новых проектов", - добавил Ю.Трутнев.

Между Россией и Вьетнамом, по словам полпреда, налажены дружеские связи, однако наблюдается "отставание в экономике". Главным сдерживающим фактором в этой сфере он назвал отсутствие информации о возможностях для бизнеса.

"На Дальнем Востоке мы создали систему налоговых преференций, улучшили административные режимы, начали оказывать помощь в финансировании строительства инфраструктуры. Все эти меры снижают издержки проектов и делают их более эффективными", - сказал Ю.Трутнев, напомнив, что за два года на Дальний Восток удалось привлечь $25 млрд инвестиций, в рамках новых инструментов развития запущено уже 500 инвестпроектов.

Он добавил, что пока у Вьетнама - минимальный объем сотрудничества с Дальним Востоком.

Как сообщил журналистам участвовавший в мероприятиях в Ханое губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, созданные в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре территории опережающего развития, начавший действовать режим Свободного порта Владивосток в Ванинском районе вызвали интерес у вьетнамских бизнесменов.

"Край интересен вьетнамским коллегам в плане рыбодобычи, рыбопереработки, лесопереработки и сельского хозяйства, особенно в части производства молока", - сказал В.Шпорт.

Он уточнил, что представителям вьетнамских компаний, занимающимся молочным животноводством, - в частности компании, TH True Milk (входит в концерн TH Group, который финансируется BAC Joint Stock Bank - ИФ), - предложили поучаствовать в четырех проектах. Среди них - проекты строительства животноводческого комплекса на 1200 фуражных коров в районе имени Лазо, комплекса крупного рогатого скота с законченным циклом выращивания нетелей до 300 голов в Хабаровском районе и подобного предприятия на две тысячи голов в районе имени Лазо. Компании, помимо этого, предложили включиться в расширение действующего животноводческого комплекса в том же районе.

По данным правительства Хабаровского края, по итогам 2016 года внешнеторговый оборот края с Вьетнамом составил $17,5 млн, увеличившись к уровню 2015 года в 4,3 раза, экспорт - $17,2 млн (рост в 4,6 раза), импорт - $0,3 млн (снижение на 25%).

Объемы краевого экспорта увеличились за счет возобновления экспортных поставок во Вьетнам стальных полуфабрикатов, началом экспорта угля и ростом объемов поставок нефтепродуктов.

В настоящее время, по данным Центрального банка РФ на 1 января 2017 года, действующих предприятий с инвестициями из Вьетнама не зарегистрировано.

Новости по теме:
Экспортный кооператив в сфере АПК может быть создан в Новосибирской области
Доля сельских хозяйств в Эстонии продолжает сокращаться
Ульяновская область выступит «пилотным» регионом по реализации программы «Экспорт продукции АПК»
Адыгея в 2016г увеличила объем сельхозпроизводства на 13,5%
Аграрии Пензенской области приступили к сезонным полевым работам

http://www.furazh.ru/n/E368
Источник: Интерфакс-Россия
Просмотры: сегодня: 1, всего: 48

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность