Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
28.02.2017

"Газпром" готов выполнить решение о выплате дивидендов в 50% от прибыли по МСФО

"Газпром" считает политику по увеличению дивидендов в компаниях с госучастием положительным сигналом и готов выполнить решение государства о выплате дивидендов в размере 50% от прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), если такое решение будет принято. Об этом заявил во вторник в ходе Дня инвестора в Сингапуре заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов.

"То, что сейчас существует тенденция и позиция государства по увеличению дивидендов в компании с государственным участием, на мой взгляд, является положительным сигналом по рыночному подходу управления экономикой. До этого мы наблюдали ситуацию, когда некоторые бюджетные сложности в государственном бюджете, его дефицитность и балансировка осуществлялись только путем увеличения налогов, - рассказал он. - То, что касается нашей дивидендной политики, ее утверждает совет директоров. Пока она не пересматривалось, она предусматривает выплату дивидендов акционерам в размере от 17,5% до 30%".

Увеличение планов выплат дивидендов до 50%, если такое решение будет принято, будет выполнено. "Мы выплатим дивиденды нашим акционерам в том размере, в котором они примут решение", - добавил Круглов. Он подчеркнул, что согласно его личному мнению, существующая "дивидендная политика и стратегия адекватно отражает ситуацию с балансировкой интересов развития компании и выплаты дивидендов акционерам".

Ранее Круглов подтверждал намерение холдинга выплачивать дивиденды на уровне прошлого года. В 2016 году "Газпром" выплатил 7,89 рубля на акцию, или суммарно 187 млрд рублей, что соответствует 24% от чистой прибыли для акционеров "Газпрома" по МСФО или более 50% от скорректированной чистой прибыли по РСБУ. При этом размер дивидендов был увеличен на 10% по сравнению с 2015 годом.

Чистая прибыль "Газпрома" по РСБУ за 2015 год увеличилась вдвое по сравнению с 2014 годом и составила 403,5 млрд рублей, по МСФО - в пять раз, до 787,056 млрд рублей. Менеджмент "Газпрома" неоднократно заявлял, что сохраняет позицию по выплате дивидендов на уровне не ниже предыдущих выплат, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию.

В настоящее время количество акционеров "Газпрома" составляет несколько сотен тысяч, проживающих в России и за рубежом. Росимуществу принадлежит 38,4% акций "Газпрома", государственному "Роснефтегазу" - 10,97%, "Росгазификации" - 0,89%.

http://www.benzol.ru/n/54FC0
Источник: ИТАР-ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 52

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность