Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
21.02.2017

Подведены итоги деятельности Министерства лесного хозяйства Тверской области за 2016 год

На первом в 2017 году заседании Общественного совета при Министерстве лесного хозяйства Тверской области обсудили итоги работы лесной отрасли за 2016 год. С докладом выступил Министр лесного хозяйства Тверской области Валерий Барышков.

В прошлом году лесопользователи Тверской области заготовили 4 507 тыс. кубометров древесины, в том числе на арендованных участках — 3687,1 тыс. кубометров. В качестве доходов от использования лесов Тверской области в бюджет региона поступило 190,9 млн. рублей, в федеральный бюджет — более 386 млн. рублей.

Верхневолжье — лидер в ЦФО по площади лесов: зелёные массивы занимают почти 55% площади региона. Повышение эффективности лесопользования — один из приоритетов в работе Правительства Тверской области. «Наиболее рациональным использованием лесного ресурса Тверской области – является глубокая переработка древесины, особенно низкосортной древесины», — считает Валерий Барышков. Один из шагов в решении этой задачи — запуск второй очереди инвестроекта ООО «СТОД» по производству ориентировано-стружечных плит OSB — завода «Талион Арбор», который состоялся 10 февраля в Торжке. Ещё один крупный инвестиционный проект в лесопромышленном комплексе региона — ЗАО «Вышневолоцкий ЛПХ». Это высокотехнологичное предприятие по глубокой переработке древесины и выпуску продукции для деревянного домостроения. Оба проекта включены в национальный перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Объёмы лесовосстановления в Тверском регионе в 2016 году составили 124% от запланированного —14,1 тыс. га. Посадка лесных культур произведена на площади 7,9 тыс. га. По этому направлению Тверская область вошла в десятку регионов-лидеров Российской Федерации и стала лучшей среди субъектов ЦФО. В 2017 году лесовосстановление планируется провести на площади 17 тыс. га.

На территории лесного фонда Тверской области в прошлом году произошло 37 лесных пожаров общей площадью 46,8 га (в 2015 году — 39 пожаров площадью 48 га). Министерством применяется комплексный подход к мониторингу лесных пожаров: наземное и авиационное патрулирование, видеомониторинг, космический мониторинг (ИСДМ-Рослесхоз), используются 2 комплекта беспилотных летательных аппарата (БПЛА). «В пожароопасные дни мы поднимаем беспилотный летательный аппарат, и он не просто обнаруживает пожар на труднодоступном участке леса, а дает точные координаты и, тем самым, позволяет скоординировать подход лесопожарных формирований к очагу возгорания», — отметил Валерий Барышков. Средняя площадь пожаров составляет 1,2 га. Все лесные пожары ликвидированы в день обнаружения, не допущено перехода огня на земли иных категорий.

В прошлом году в Тверской области выявлен 121 случай незаконной рубки лесных насаждений с объемом вырубленной древесины 4487,9 куб. метров. Ущерб, нанесенный лесному фонду, оценивается в 49,5 млн. рублей. По сравнению с 2015 годом, количество незаконных рубок уменьшилось на 22%, объем незаконно вырубленной древесины — на 35%, причиненный ущерб — на 33%.

Общественный совет решил работу Министерства лесного хозяйства Тверской области за 2016 год признать удовлетворительной.

http://www.lesonline.ru/n/54ECC
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 2, всего: 645

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность