Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
21.02.2017

Ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

Ежегодно в России происходит более 10000 аварийных разливов нефти на добывающих и перерабатывающих предприятиях. По словам министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, приведенным в газете The Guardian, в России каждый год порядка 1,5 млн тонн нефти утекают в окружающую среду. Эти цифры не включают локальные разливы на производствах, потери при перевозке и хранении готовых нефтепродуктов.
Такая печальная статистика послужила одним из поводов для ужесточения штрафных санкций и административной ответственности для предприятий, допустивших аварийную ситуацию. Но выплата штрафа не освобождает от необходимости ликвидировать разлив нефти и нефтепродуктов, а также минимизировать нанесенный экосистеме вред.

Мероприятия ЛАРН направлены на локализацию места разлива и очистку загрязненных участков от углеводородов. Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.08.2000 N 613, предприятия, ведущие разведку месторождений, добычу и переработку нефти, а также транспортировку и хранение, обязаны разработать и утвердить план ликвидации аварийных разливов нефти. В документе описываются меры по предупреждению и устранению последствий разлива, которые определяются его характером, рельефом местности, климатическими и другими особенностями.
Помимо предприятий, связанных с добычей и переработкой нефти, аварийные разливы нередко возникают на производствах, где в технологическом процессе используются нефтепродукты.
Средства локализации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов
При наступлении аварийной ситуации в первую очередь необходимо предотвратить увеличение площади разлива. Если разлив произошел на грунте, пути его распространения перекрываются траншеями, обвалками, дамбами или запрудами. Одновременно с обустройством преград в первые часы используется механический способ сбора разлитой нефти с применением подручных средств, насосного и специализированного оборудования.


Для аварий на воде средством локализации выступают аварийные боновые заграждения. Они состоят из плавучих элементов, сцепленных между собой. Конструкция препятствует увеличению нефтяного пятна на поверхности воды. Вместе с этим, аварийные боны также могут выступать в качестве сорбентов. Например, гидрофобные сорбирующие изделия SynergySorb® с армированной оболочкой и замками создают барьер для распространения нефти и поглощают загрязнения, сохраняя свою плавучесть и водоотталкивающие свойства несколько суток.
Средства очистки грунта от нефти и нефтепродуктов
После локализации разлива на первый план выходит задача очистки загрязненной территории. На первом этапе рекультивации выполняется технологическая очистка механическим, термическим или физико-химическим способами. Механический эффективен в первые часы после аварии при достаточной толщине нефтяного слоя и низкой скорости распространения пятна. Это один из наиболее безопасных методов, но полную очистку от нефтепродуктов только механическим способом выполнить невозможно. Термический метод заключается в сжигании ННП с поверхности почвы. Метод может использоваться при толщине слоя нефти не менее 3,5 мм при соблюдении норм пожарной безопасности.
Физико-химический способ предполагает использование сорбентов из полимерных или натуральных материалов. Смешиваясь с почвой, они поглощают нефть и нефтепродукты, препятствуя попаданию загрязнений в глубокие слои. Уникальный по своим характеристикам сорбент СинержиСорб® ПС-150 снижает проникновение нефтепродуктов в грунтовую воду до 200 раз и останавливает дальнейшее загрязнение.


Образованный нефтенасыщенный порошок химически стабилен и безопасен, почва может рекультивироваться биологическим методом.
Биологический этап очистки состоит в заселении углеводородоокисляющих штаммов бактерий на загрязненные территории, а также засеве отдельными видами растений. Это самый длительный этап очистки, длительность которого может достигать нескольких десятилетий в зависимости от климатических условий.
Средства очистки водных поверхностей от нефти и нефтепродуктов
Ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на поверхности воды зачастую осложняется высокой скоростью распространения площади загрязнения. На первом этапе применяются скиммеры, которые собирают значительную часть нефти. В некоторых случаях используется термический метод.
Произвести более тонкую очистку, вплоть до удаления радужной пленки можно при помощи сорбирующих матов и сыпучего сорбента, произведенных по специальной технологии из отходов деревообработки.
Сорбент распыляется на поверхность воды подручными средствами или пескоструйными пистолетами и впитывает жидкие нефтепродукты за время от 1 до 10 минут. Нефтенасыщенный порошок группируется хлопьями, которые удаляются с поверхности воды лопатами, сетчатыми лотками или скиммерами. Хлопья сохраняют плавучесть до 5 суток, незагрязненная часть сорбента насыщается водой и осаждается. Натуральный состав не загрязняет донный ил и не вредит экосистеме. Достоинства сорбента – безопасность и маневренность применения, полная очистка водной поверхности, возможность купировать разлив без использования специальной техники, поглощение нефти не менее 350% на единицу собственной массы, эффективность при температурах ННП от +5°С.

Еще одним средством очистки воды от нефти являются гидрофобные маты, наполненные сорбентом. Поверхность матов отталкивает воду, пропуская при этом нефть, которая удерживается внутри. Маты сохраняют свои свойства при длительном нахождении под водой, что позволяет использовать их во время шторма и при высоких ветровых нагрузках.

Немаловажный фактор при устранении последствий разлива нефти – оперативность начала работ, которая возможна только при наличии необходимого запаса средств и инструментов, а также подготовленности персонала.

http://www.benzol.ru/n/54EA2
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 74

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность