Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
15.02.2017

Нефтяники продолжают успешно модернизировать НПЗ в России

В условиях нестабильных цен на нефть на мировых сырьевых биржах многие компании решили сократить инвестиции в отрасль и, как следствие, снизили уровень добычи.

В 2016 г. «Роснефть» не только не снизила добычу, но и увеличила её. По углеводородам - на 4,3%, до уровня 265,2 млн тонн нефтяного эквивалента.

Основными драйверами роста стали «Юганскнефтегаз», «Самаранефтегаз» и «РН-Северная нефть». Повлияли на результаты и интеграция активов ПАО АНК «Башнефть» в крупнейшую нефтяную компанию России, ввод в эксплуатацию Восточно-Мессояхского месторождения, а также начало добычи в режиме комплексного опробования на Сузунском месторождении. На долю неф­тяников пришлось более 40% от общего объёма всей добытой нефти в России по итогам 2016 г.

Компания активно развивает и газовый бизнес. За год добыча газа увеличилась на 7,3% по сравнению с 2015 г. (67,1 млрд куб. м), в том числе благодаря газовым месторождениям компании на Ямале. Рост обеспечил и ввод трёх скважин на северной оконечности месторождения Чайво на шельфе острова Сахалин.

Объём эксплуатационного бурения в 2016 г. вырос на 35% - до 9,3 млн м. При этом компания установила собственный рекорд, запустив за год в эксплуатацию более 2,6 тыс. новых скважин. Это почти вполовину выше уровня 2015 г.

Такие темпы бурения стали возможны благодаря развитию собственного бурового сервиса: компания приобрела 15 новых отечественного буровых, а также активы сервисной компания «Таргин». Так количество дейст­вующих буровых установок неф­тяной компании достигло 280 единиц (+26% к 2015 г.), доля собственного бурового сервиса в общем объёме проходки бурения вновь превысила 50%.
...найти, переработать

В прошлом году компания показала успехи в области восполнения запасов: было открыто 127 новых залежей и 13 новых месторождений с запасами на уровне 207 млн тонн нефтяного эквивалента. Самыми крупными стали Нерцетинское месторождение (НАО) с запасами 21,4 млн тонн нефтяного эквивалента и Верхнеичерское месторождение (Иркутская область) с запасами более 60 млн тонн нефтяного эквивалента.

Крупнейшая отечественная нефтяная компания занималась крупной программой по геологическому изучению участков недр на шельфе и перевыполнила свои лицензионные обязательства в 2 с лишним раза. Сейсморазведочные работы 2D прошли в акваториях Баренцева, Печорского, Карского, Восточно-Сибирского, Чукотского морей и моря Лаптевых в объёме более 33 тыс. погонных км. Более 4 тыс. кв. км сейсморазведочных работ 3D специалисты провели в акваториях Карского и Охотского морей.

Могут нефтяники гордиться успехами не только в добыче, но и в переработке. Её общий объём на отечественных НПЗ вырос до 87,5 млн тонн, а на НПЗ за рубежом (12,8 млн тонн) превысил показатель 2015 г. на 4,8%. А приватизация госпакета акций «Башнефти» увеличила мощности компании по добыче жидких углеводородов на 10%, а переработки - на 20%. Это укрепило позиции «Роснефти» в качестве крупнейшей публичной нефтегазовой компании в мире.

Нефтяники продолжают успешно модернизировать НПЗ в России: на нефтеперерабатывающих заводах самарской группы появилось новейшее оборудование, в том числе для выпуска компонентов по производству высококачественных моторных топлив.

А программа по импортозамещению на установках гидроочистки керосиновой фракции Ачинского НПЗ и каталитического риформинга Рязан­ской НПК позволила перейти на катализаторы собственного производства.


 

http://www.benzol.ru/n/54D35
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 78

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность