Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
13.02.2017

Первая линия пеллетного завода мощностью 800 кг/ч начала работу

Первая линия пеллетного завода мощностью 800 кг/ч начала работу около года назад – весной 2016 года. Здесь было установлено оборудование Andritz, закупленное на вторичном рынке. Вторую линию этого же производителя также закупают в Швеции на предприятии, где она отработала около полугода. По словам Александра Конюхова, к оборудованию претензий нет. «Мы вполне довольны качеством технологической линии, она была в работе непродолжительное время, все агрегаты находятся в рабочем состоянии». При проектировании завода мы прибегали к помощи наших коллег – инжиниринговой компании Hekotek из Эстонии.
Кроме пеллетного производства на ООО «Севлеспил» налажен выпуск брикетов. Это производство установлено на основе оборудования CIF Nielsen мощностью 500-600 кг/ч.
Вся выпускаемая биотопливная продукция пока продается на внутреннем рынке Республики Коми. По словам специалистов компании, брикеты активно закупаются как населением, которое использует их вместо дров, так и тепловой компанией Республики Коми, которая переводит котельные на брикеты и пеллеты. Что касается реализации древесных гранул, то пока производимый объем также продается внутри региона. Однако по мере роста мощностей энергетики Коми не смогут «переварить» весь объем гранул и видимо встанет вопрос экспорта биотопливной продукции.
На сыктывкарском предприятии полностью используются все виды отходов. Если сухие опилки и стружка поступают на производство пеллет и брикетов, то кора, образующаяся после окорки древесины, используется на собственной теплоэлектростанции. Мощность ТЭЦ – 2 МВт, пока предприятие вышло на 50% ее использования. Тепловая и электрическая энергия используется в процессе производства, а излишки электричества могут подаваться населению города Сыктывкара.
«Наша энергетическая установка находится в общей сети Коми, - поясняет главный энергетик ООО «Севлеспил» Максим Овечкин. – у нас установлены двухсторонние счетчики. Если образуются излишки электрической энергии, то мы отдаем их в общую сеть, т.е. продаем электрическую энергию. Однако пока мы потребляем больше, чем производим. Вместе с тем ежемесячная экономия от использования собственных отходов для получения электричества и тепла составляет порядка 1 млн рублей в месяц. Я думаю, что когда мы выйдем на 100% мощности, то начнем поставки «зеленой энергии» в общую сеть Республики».
В целом в Республике Коми активно развивает производство и использование биотоплива. Регион является примером грамотного подхода к развитию промышленности и энергетики на основе местных видов топлива. Подробные статьи фотоотчет о биоэнергетике Коми в ближайшем выпуске журнала «Международная Биоэнергетика», который выходит в начале марта 2017 года.

http://www.lesonline.ru/n/54C7F
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 95

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность