Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
13.02.2017

Госдума может запретить дарить алкоголь

Депутаты Госдумы хотят запретить дарить алкогольные напитки, а также - продавать их со скидкой или каким-либо иным образом стимулировать их продажи. Законопроект на этот счет внесен в нижнюю палату парламента.

По мнению народных избранников, проблема алкоголизации населения - одна из наиболее значимых в стране. В пояснительной записке авторы законопроекта ссылаются на данные Роспотребнадзора, согласно которым болеют алкоголизмом более пяти миллионов россиян или 3,4 процента населения. А на учете состоит только 1,7 процента больных этим недугом.  При этом злоупотребление  алкогольными напитками уносит жизни примерно  полумиллиона человек в год. И каждое третье психическое заболевание спровоцировано их употреблением, 90 процентов психически больных детей появляются на свет у пьющих родителей.

Хроническое употребление алкоголя сокращает жизнь в среднем на 20 лет, говорится в записке. Среди причин такой печальной картины законодатели называют доступную цену такой продукции  и проводимые магазинами акции, в ходе которых скидки на спиртосодержащую продукцию достигают 40-50 процентов. Хотя часто это чисто рекламный трюк, и реальная цена не меняется, но люди "покупаются" на акцию и начинают делать запасы этой продукции дома.

Таким образом,  предлагается запретить стимулирование продаж алкоголя и скидки на него. Там же в тексте законопроекта написано: "Не допускается стимулирование продажи алкогольной продукции, в том числе распространение алкогольной продукции среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков".

http://www.drinkportal.ru/n/54CBF
Источник: Российская Газета
Просмотры: сегодня: 1, всего: 75

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность