Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
10.02.2017

Российская сторона не намерена строить вторую нитку "Турецкого потока"

Российская сторона не намерена строить вторую нитку "Турецкого потока" в Европу без гарантий от Еврокомиссии, сообщает "Интерфакс". "Сейчас вслепую, конечно, никто ничего строить не будет, потому что это связано с определенными убытками. И зависеть от каких-то прихотей, политизированных решений с серьезными рисками сейчас никто себе не позволит", - отметил директор четвертого европейского департамента МИД РФ Александр Боцан-Харченко.

По его словам, "позиция Еврокомиссии имеет принципиальное значение". "У нас есть проект "Турецкий поток", по которому пройдены все процедуры согласования, и стороны уже приступили к его реализации. Это одна часть, которая относится непосредственно к Турции, и другая, которая имеет перспективу бесперебойного, необходимого Южной и всей остальной Европе газоснабжения", - продолжил он.
По его словам, "от отсутствия окончательного решения по второй нитке "Турецкого потока" сильно страдают те же сербы". "С "Южным потоком" у них было совершенно четкое понимание своего энергетического будущего. То же самое можно сказать и о ряде других стран региона", - подвел итог он.
7 февраля президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Турцией по газопроводу "Турецкий поток". Госдума ратифицировала соглашение 20 января, Совет Федерации - 1 февраля.
Соглашение было подписано в октябре 2016 года и направлено на создание прозрачной и стабильной нормативно-правовой базы, включая налоговый и таможенный режим, для проектирования, строительства и эксплуатации газопровода.
Газопроводная система пройдет через акваторию Черного моря из России (от компрессорной станции "Русская" в Краснодарском крае) до приемного терминала на побережье Турции и будет состоять из двух ниток общей максимальной технической проектной производительностью 31,5 млрд куб. м газа в год, 15,75 млрд куб. м газа в год каждая. Ввод в эксплуатацию мощностей обеих ниток газопровода планируется до 30 декабря 2019 года. Протяженность морского участка проекта составит около 920 км, транзитного сухопутного - около 200 км.
Соглашение будет действовать в течение 30 лет с перспективой продления на последующие пятилетние периоды.
Как сообщали в Минэнерго, инвестиции российской стороны в морскую часть газопровода составят около 7 млрд евро. При этом строительство не потребует дополнительных расходов федерального бюджета. Будущие доходы госказны от экспортных пошлин только с первой нитки газопровода оцениваются в примерно 750 млн долларов.
 

http://www.benzol.ru/n/54C2F
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 66

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность