Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
10.02.2017

Экспорт Лесной промышленности в 2016 году вырос, цены продолжили спад

Объемы экспорта лесобумажной продукции в 2016 году выросли практически по всем наименованиям основных товаров Леспрома за исключением газетной бумаги. При этом цены на все экспортные товары, кроме цен на газетную бумагу, продолжили спад. Основным фактором, доминирующим на сырьевых рынках, стали события в экономике развитых стран, прежде всего, в реальном секторе, спровоцировавшие дальнейшее снижение цен. Помимо этого, в 2016 году продолжилось замедление прироста китайской экономики, которая в последние годы выступает локомотивом развития мировых сырьевых товарных рынков.

Негативным моментом в экспортном секторе продукции Лесной промышленности в 2016 году стал продолжающийся спад мировых цен на такие важнейшие экспортные товары России, как круглый лес, пиломатериалы, фанера и целлюлоза. При этом физические объемы перечисленных наименований экспорта в 2016 году выросли.

К положительным факторам можно отнести восстановление объемов экспорта целлюлозы на протяжении последних двух лет. А также стабилизация внешнеторговых цен на отечественную газетную бумагу по итогам 2016 года.

Наиболее значимую валютную выручку среди основных экспортных товаров Леспрома сегодня приносят поставки распиленной древесины (код ТН ВЭД 4407, обработанная древесина). В 2016 году физические объемы экспорта пиломатериалов выросли в целом по России на 13%. Напомним, что за предыдущие два года уровень поставок увеличился на 11% и 7% соответственно в 2015 г. и в 2014 г. Экспортные цены при этом в 2016 году упали на 8%. В 2015 году было отмечен существенное падение цен на уровне 26%. В 2014 г. цены упали на 4%.

Экспорт круглого леса (код ТН ВЭД 4403, необработанная древесина) в натуральном выражении в 2016 году вырос на 3%, (годом ранее был отмечен спад на уровне 7%). На мировом рынке кубометр необработанной древесины из России в среднем подешевел на 2%, (годом ранее цены упали на 19%).

По экспорту фанеры (код ТН ВЭД 4412 - клееная фанера) Россия входит в число мировых лидеров. Более того, экспорт отечественной фанеры растет вот уже восьмой год подряд - в 2016 году физические объемы экспорта фанеры выросли на 11% (годом ранее рост составил 12%). При этом экспортные цены на российскую фанеру после существенного спада в 2015 году (-25%), упали вновь еще на 14%.

Уровень экспорта товарной целлюлозы (код ТН ВЭД 4702–4704 - древесная целлюлоза) в натуральном выражении в 2016 году увеличился на 4%, (в 2015 году и в 2014 году поставки целлюлозы на мировые рынки выросли на 10% и 4% соответственно). Внешнеторговые цены на целлюлозу в 2016 году упали на 8%. В 2015 году снижение цен составило 9%.

Товарная и стоимостная структура экспорта основной продукции ЛПК России в 2016 году представлена в таблице

Итак, ведущие экспортные товары Лесной индустрии России представлены такими товарными группами, как необработанная древесина, обработанная древесина, клееная фанера, древесная целлюлоза и газетная бумага. Валютная выручка, полученная в 2016 году от реализации данных пяти товарных групп на мировых рынках, составила 71% от всей стоимости экспорта ЛПК России за этот год.

Долевое распределение валютной выручки основных товарных групп Лесной промышленности в 2016 году представлено в таблице

Начиная с 2008 года лидерство по экспорту российской лесоиндустрии – прочно закрепилось за пиломатериалами. По итогам 2016 г. удельный вес стоимости поставок пиломатериалов за границу составил 33%. Поставки круглого леса в стоимостном выражении в отчетном году занимают долю около 14%. Уровень валютной выручки от реализации клееной фанеры на мировых рынках соответствует доле 10%. Экспорт древесной целлюлозы восстанавливается за счет роста поставок третий год подряд. В 2016 году стоимость экспорта целлюлозы составила в удельном выражении около 10% всей валютной выручки ЛПК России. На долю валютной выручки от экспорта газетной бумаги в 2016 году приходится 4%.  Около 30% суммарной стоимости составляют остальные товарные группы Лесной индустрии России. Это, прежде всего, ДСП и картон.

Распределение валютной выручки от экспорта ведущих товарных групп Лесной промышленности в 2016 году представлено на диаграмме

Источник ФТС, отраслевые новости

Е, Дмитриева

© www.LesOnline.ru

http://www.lesonline.ru/n/54C16
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня: 1, всего: 117

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность