Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
09.02.2017

Новый проект "Лесохимика"

ОАО "Лесохимик" (Борисов) планирует производить импортозамещающую продукцию на основе канифоли и скипидара, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.
"Технологии производства новых видов продукции на основе канифоли и скипидара разрабатываются в сотрудничестве с учеными Белорусского государственного технологического университета. Процесс уже начался", - отметили специалисты.
Речь, в частности, идет о разработке технологического процесса получения флотореагента "Сосновое масло" на основе живичного скипидара. Предполагается, что в результате будут разработаны технологические режимы для получения импортозамещающего продукта, используемого при производстве калийных удобрений в ОАО "Беларуськалий" (Солигорск). По оценкам специалистов, в соответствии с программой взаимодействия концерна "Беллесбумпром" и Белорусского государственного технологического университета (БГТУ), практическая реализация этой научной разработки позволит организовать импортозамещение в объеме 450 т флотомасла на сумму более $1 млн в год.
Также осуществляется разработка технологического режима для получения нефтеполимерных смол, являющихся компонентом резиновой смеси. Импортозамещающий продукт предназначен для ОАО "Белшина" (Бобруйск). В перспективе запланирована поставка на бобруйское предприятие нефтеполимерных смол в объеме 1 тыс. т на сумму более $500 тыс. в год.
Как отметили в ОАО "Лесохимик", предприятие наращивает объемы добычи сосновой живицы. В течение ближайших трех лет их планируется увеличить на 5 тыс. т. Сотрудничество с учеными БГТУ также развивается в направлении разработки средств малой механизации для заготовки живицы. В связи с увеличением объемов ее добычи у предприятия появляется дополнительное количество продуктов переработки, в частности, скипидара, область применения которого сузилась. Сейчас скипидар преимущественно используется в лакокрасочной промышленности. В этой связи расширено сотрудничество с учеными для реализации проектов импортозамещения.
ОАО "Лесохимик" концерна "Беллесбумпром" является единственным производителем в Беларуси канифоли и скипидара. Оно полностью обеспечивает потребность в данных материалах таких предприятий, как ОАО "Белшина" (Бобруйск), ОАО "Лакокраска" (Лида), ОАО "Завод горного воска" (г.п. Свислочь, Пуховичский район), ОАО "Рогачевский завод диапроектор". В ассортименте продукции "Лесохимика" еще несколько десятков наименований.

http://www.lesonline.ru/n/54C06
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 66

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность