Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
01.02.2017

Башкирия заняла второе место в России по урожаю гречихи

В прошлом году высокие урожаи не обеспечили жителям региона низкой цены

Башкирия собрала в прошлом году 84,6 тыс. тонн гречихи и заняла по этому показателю второе место по России. Такие данные публикует Росстат. Всего в России собрано 1,18 млн тонн, из которых более половины – 625,4 тыс. тонн – традиционно пришлось на Алтайский край. Третье место заняла Орловская область с 82,6 тыс. тонн. В десятке регионов также находятся Оренбургская область (6 место) и Татарстан (8 место).

Лидерство Алтайской, Орловской областей и Башкирии сохраняется последние восемь лет, в разные годы они обеспечивают от 60 до 80% общероссийского урожая (в этом году 66,8%). Барнаульское издание Doc22, обобщившее данные Росстата с 1996 года, отмечает, что нынешний урожай гречихи является рекордным. Он только дважды достигал или приближался к отметке в 1 млн тонн (в 2007 году 1,004 млн, в 2000 году 997 тыс. тонн). Башкирия, в свою очередь, в последние несколько лет обеспечивает от 6 до 10% от всего российского урожая, но в прошлом году урожай гречки был выше: 97 тыс. тонн.

Это не уберегает регион от колебаний цен на гречку (в частности, скачок цены в апреле прошлого года составил 10%) и не выводит в лидеры по дешевизне среди соседних регионов. Как писал РБК-Уфа, в прошлом году Башкирия занимала 10-е место по цене на гречку среди 14 субъектов Приволжского федерального округа.
В опубликованном вчера исследовании РБК-Уфа «Сколько и какой еды производят в Башкирии» сказано, что производство круп выросло в 2016 году на 20,7%, его обеспечили шесть основных производителей. При этом глава регионального управления ФАС Зульфира Акбашева отметила в беседе с РБК-Уфа, что «у нас в регионе практически никто не упаковывает крупы: мало упакованной гречки, пшена, муки. На прилавках вы, в основном, видете бренды из соседних регионов».

Новости по теме:
Эксперт: половина всего урожая гречихи в России собрана в Сибирском федеральном округе
Урожай зерна в России в этом году будет ниже, чем в 2016 году – ИКАР
Власти Кубани призвали сохранить и приумножить результаты урожайности
Ученые в Башкирии разработали технологию повышения урожайности зерна на 15-25%
В 2017 году Россия вряд ли сможет повторить рекордный урожай зерна - РЗС

http://www.zol.ru/n/28E8D
Источник: РБК
Просмотры: сегодня: 1, всего: 454

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность