Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
01.02.2017

Сергей Иванов предложил маркировать продукты для обозначения их пользы

В России может появиться трехцветная маркировка полезности продуктов.

"Поделюсь с вами идеей, которая уже обсуждается. Есть продукты питания вкусные, но не полезные для здоровья. Здесь тоже ничего запрещать не нужно, но их можно маркировать "светофором", - рассказал спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в интервью "Аргументам и Фактам".

Он пояснил, что в этом случае "красный цвет" будет означать "ешь, если нравится, но учти, что через какое-то время начнешь, например, толстеть". "Желтый цвет - более или менее полезное. Зеленый - самые качественные и экологически чистые продукты", - рассказал Иванов.

По словам спецпредставителя президента РФ, без пальмового масла творог или сметана будет дороже, но необходимо информировать людей и дать им право выбора.

Кроме того, в интервью Иванов рассказал, что в текущем году Россия планирует получить 6,5 млрд рублей от производителей и импортеров пластиковой упаковки. Он пояснил, что сейчас вся упаковка товаров в сетевых магазинах производится из пластика, и это в разы увеличивает объемы мусора. "Поэтому мы ввели закон, по которому производитель или импортер того, что надо потом утилизировать, обязан либо строить свои предприятия по переработке пластика в новый пластик, либо платить. В 2017 году мы твердо рассчитываем получить по этой статье 6,5 млрд рублей, в планах - не менее 30 млрд рублей в год", - сказал Иванов.

http://www.sweetsportal.ru/n/54997
Источник: ИА "Интерфакс"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 25

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность