Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
31.01.2017

Экспорт газа из России в Европу вырастет на четверть

ПО ИТОГАМ января Россия может нарастить экспорт газа в дальнее зарубежье (страны Европы и Турцию) более чем на четверть. На максимуме суточные поставки уже превышали 636 миллионов кубометров. Эксперты полагают, что есть возможность дополнительно увеличить поставки за счет двух факторов - сохраняющихся холодов в Европе и более низких цен на топливо у "Газпрома" по сравнению с СПГ и спотовым рынком.
С октября прошлого года уже установлено 19 суточных рекордов поставки газа. Холодная зима дает прирост в потреблении газа в сфере электроэнергетики на 10 - 12 процентов. В Европе в основном это промышленные потребители, население и социальная сфера.
Российский газ сейчас оказывается самым дешевым, констатирует заведующий лабораторией прогнозирования ТЭК Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Валерий Семикашев. На цене тысячи кубометров, поставляемых "Газпромом", с временным отставанием в 6 - 9 месяцев отражается стоимость нефти, которая, например, к середине 2016 года составляла 40 - 48 долларов за баррель Brent против нынешних 53 - 55 долларов.
В зависимости от того, какую долю рынка удержит в Европе "Газпром" (в прошлом году - 34 процента), может поменяться и его ценовая политика. Так, по расчетам Sberbank CIB, если тысяча кубометров газа в США будет стоить 125 долларов, то американский СПГ в Европе может подняться выше 200 долларов. Привязка к цене нефти подразумевает рост средней контрактной цены на российский газ примерно до 210 - 215 долларов в 2017 году против 165 долларов в среднем в 2016-м.
В связи с этим "Газпром", вероятно, "продолжит политику предоставления скидок к контрактной цене с целью защиты своей доли рынка", - указывали ранее аналитики Sberbank CIB.
В то же время в течение последних трех-четырех лет фиксируется совокупное падение уровня потребления газа в Европе примерно на 15 процентов, если брать сферу электроэнергетики. В среднесрочной перспективе тренд может сохраниться, полагает Валерий Семикашев. Пока что газ вытесняется возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ), но через три-пять лет ситуация может поменяться, и вытесняться будет не газ, а уголь.
Кстати, 31 января исполняется 55 лет председателю правления "Газпрома" Алексею Борисовичу Миллеру. Редакция "РГ" поздравляет его с юбилеем и желает крепкого здоровья и плодотворного сотрудничества в том числе с европейскими партнерами.
 

http://www.benzol.ru/n/54971
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 236

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность