Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
30.01.2017

Роспотребнадзор опроверг сообщения о "зараженных гриппом" фруктах из Китая

Роспотребнадзор опроверг распространившуюся информацию о якобы зараженных вирусом гриппа фруктах из Китая.

Ведомство отмечает, что информация о китайских мандаринах и бананах, зараженных вирусом гриппа или ротавирусной инфекцией, распространяется "через мессенджеры в ряде регионов", однако она не соответствует действительности.

"При проведении лабораторных исследований вирус гриппа и ротавирусная инфекция на фруктах не обнаружены", — заявляет Роспотребнадзор.

Как подчеркивает ведомство, грипп передается только непосредственно от человека к человеку. Основные пути передачи гриппа – воздушно-капельный и контактно-бытовой. Заразиться можно через выделения больного человека. "При попадании на предметы вирусы остаются жизнеспособными только в течение двух — восьми часов. При этом через питьевую воду и продукты питания вирусы гриппа не передаются", — говорится в сообщении.

Отмечается, что источником ротавирусной инфекции также является больной человек, "в быту заражение происходит при уходе за больным и общении с ним через руки, загрязненные выделениями больного". На руках вирус может сохраняться не менее четырех часов.

Роспотребнадзор рекомендует мыть фрукты и овощи перед едой, чтобы избежать кишечных инфекций.

http://www.fruitportal.ru/n/548C0
Источник: РИА Новости
Просмотры: сегодня: 1, всего: 111

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность