Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
27.01.2017

В Рослесхозе обсудили модернизацию ЕГАИС

21 января 2017 года в Федеральном агентстве лесного хозяйства под председательством Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской состоялось совещание по теме «О доработке ЕГАИС учёта древесины и сделок с ней в 2016 году и приоритеты на 2017 год».

В работе совещания приняли участие Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, директор Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Андрей Грибенников, советник Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Летин, заместители руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов и Владимир Шишов, начальник Управления делами и правового обеспечения Иван Петухов, начальник отдела анализа данных ЕГАИС учёта древесины и сделок с ней Управления информационных систем Алексей Бобрецов, заместитель директора ФГБУ «Рослесинфорг» Алексей Исаев, главный аналитик Аппарата при руководстве ФГБУ «Рослесинфорг» Александр Мариев.

С докладом «О доработке ЕГАИС учёта древесины и сделок с ней в 2016 году. Приоритеты на 2017 год» выступил заместитель директора ФГБУ «Рослесинфорг» Алексей Исаев.

«Будущее учёта сделок с древесиной мы рассматриваем совместно с ростом технологического прогресса в отрасли. Он подразумевает развитие системы маркировки ценных пород древесины и расширение списка видов древесины, подпадающей под отраслевое законодательство в тесной интеграции с развитием ЕГАИС», – комментирует Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

Заместитель директора ФГБУ «Рослесинфорг» Алексей Исаев провел демонстрацию доработанного в 2016 году функционала ЕГАИС учёта древесины и сделок с ней.

В 2016 году по статье 8.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной, а также представление заведомо ложной информации в декларации о сделках с древесиной заведено 3707 административных дел. Наложены штрафы по административным делам на сумму 18,1 млн. рублей.

В ЕГАИС учёта древесины и сделок с ней внесены сведения о 537 тысячах сделок по покупке и продаже древесины. Ежедневно в ЕГАИС учёта древесины и сделок с ней вносится более тысячи деклараций о сделках с древесиной.

По состоянию на начало 2017 года в ЕГАИС учёта древесины и сделок с ней заведено 35,7 тысяч учётных записей для юридических лиц и ИП, 7,6 тысяч учётных записей для субъектов Российской Федерации и лесничеств, для сотрудников Федеральной таможенной службы – 1,8 тысяч учётных записей, для МВД России – свыше тысячи учётных записей, для Федеральной налоговой службы свыше 760 учётных записей.

В системе хранится более 3,5 миллионов правоустанавливающих документов – 145 тысяч договоров аренды, 2,1 млн. договоров купли-продажи, 240 тысяч лесных деклараций, более 1 млн. отчётов об использовании лесов.

Для вывоза из Российской Федерации в ЕГАИС учёта древесины и сделок с ней внесены сведения о породе, сортименте и объему 760,5 тысяч поштучно маркированных бревен дуба, бука и ясеня.

В 2016 году в ЕГАИС внедрены инструменты для обеспечения достоверности вносимых данных, идентификации пользователей, выполнены работы по интеграции с информационными системами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, предпринимателей, ФТС России и МВД России. Реализована функция отслеживания цепочек поставок древесины, позволяющая отслеживать источники древесины (заготовка, покупка) и признаки правонарушений. Также была представлена тестовая версия модуля аналитики.

По итогам совещания было принято решение о дальнейшем развитии аналитического потенциала ЕГАИС, создание модуля геоаналитики, отслеживания рискованных сделок и дополнительных инструментов, позволяющих выявлять нарушения, усовершенствовать модули поиска. Необходимо продолжить работу по закреплению норм о внесении в ЕГАИС учета древесины 24 видов продукции первичного лесопиления. Межведомственная интеграция остаётся приоритетом и на 2017 год.

«Единая государственная автоматизированная информационная система учёта древесины и сделок с ней - это мощный инструмент, объединяющий разнообразные данные о правоустанавливающих документах на заготовку древесины и сделках с древесиной, обо всех участвующих в процессах контрагентах. ЕГАИС учета древесины Рослесхоза очень интересна и полезна смежникам, для выполнения своих задач, особенно МВД России, ФТС России, ФНС России, ФССП России», – отметил Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

http://www.lesonline.ru/n/54897
Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня: 1, всего: 125

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность