Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
27.01.2017

Около четверти купленной еды россияне выбрасывают на помойку

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, россияне довольно расточительно ведут себя в отношении продуктов питания - от 20 до 25 процентов купленной еды идет в мусорные баки, подсчитали эксперты Росстата.

Впрочем, по сравнению с другими странами мы еще не самые злостные нарушители пищевого баланса.

"Домохозяйства в России выбрасывают в среднем четверть купленных свежих фруктов, 15 процентов мясных консервов и 20 процентов картофеля и муки", - заявил замглавы Росстата Константин Лайкам. Потери по таким продуктам, как йогурты и колбасные изделия, составляют 5-6 процентов, а по хлебу и молоку - около 3 процентов.

Во всем мире на помойке оказывается около 1,4 миллиарда тонн пищевых продуктов ежегодно, отмечают в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). Количество выбрасываемых продуктов на душу населения в Европе составляет 95 килограммов в год, а в Северной Америке - 115 килограммов. Потери есть и в бедных странах, но они куда скромнее - в Африке к югу от Сахары и в Юго-Восточной Азии - всего 6-11 килограммов. В России аналогичный показатель составляет 56 килограммов.

Почему же пропадает продовольствие? Как отмечает FАО, в развитых странах около трети всех продуктов питания выбрасывается неиспользованными, что является примером обычной расточительности. Тогда как в развивающихся странах 40 процентов продуктов просто не добирается до потребителя, испортившись в силу целого ряда причин: плохих дорог, мест хранения и так далее.

"Россияне заелись не больше, чем американцы и европейцы, говорит управляющий партнер компании "2К" Тамара Касьянова. - Но у нас эта проблема связана с режимами хранения продукции и с ее качеством". Проще говоря, россияне даже в кризис не могут себе позволить употреблять в пищу купленную продукцию, если она некачественна или испорчена.

Между тем ООН бьет тревогу: в мире живет более 7 миллиардов человек, из которых голодает или хронически недоедает порядка одного миллиарда. Даже четверти всей еды, которая сегодня идет напрямую в мусорные баки, хватит, чтобы накормить этих людей.

Впрочем, прямой зависимости от того, что развитые страны, в том числе и Россия, сократят потери продуктов и в результате все в мире станут сытыми, не существует, полагает заведующий Центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Смирнов. "Что предложите делать с этими продуктами - отправлять танкерами в Африку или каким-то другим способом? И что будет привезено в результате - тот же мусор? - недоумевает он. - Вопрос должен решаться другими способами". В частности, необходимо подумать о том, как добиться роста производства продовольствия в самих страдающих от голода странах, продумать логистику, определить основные направления роста производства в конкретных отраслях и так далее.

http://www.prodportal.ru/n/54888
Источник: Российская Газета
Просмотры: сегодня: 1, всего: 142

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность