Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
26.01.2017

Уфалейникель сокращает производство на треть, а Режникель - останавливается?

      ОАО «Уфалейникель» (Челябинская область, входит в ООО «Русникель») снизит объем производства, оставив в работе две из пяти печей, следует из принятого решения совета директоров предприятия.
      «Оформить простой по вине работодателя, с оплатой 2/3 средней заработной платы согласно ст.157 ТК РФ работникам, не занятым на производстве», говорится в решении совета директоров.
      Как уточнили в компании, принято решение вывести из работы одну из трех работающих в настоящее время печей.
      Кроме того, 23 января руководство ООО «Русникель» и акционеры приняли решение приостановить деятельность ЗАО «ПО „Режникель”», входящего в одну производственную группу с «Уфалейникелем» и Серовским рудником.
      По словам представителя компании, эти решения приняты в связи с низким уровнем цен на никель на Лондонской бирже металлов. Он отметил, что в декабре 2015 года котировка никеля на LME упала до минимальных за последние десять лет значений — $8 тыс. за тонну — и оставалась на этом уровне на протяжении первого полугодия 2016 года.
      «Во втором полугодии цена несколько выросла и колебалась на отметках $10–11 тыс. за тонну, однако этого роста недостаточно, чтобы судить о восстановлении рынка никеля. После пика мирового финансового кризиса в конце 2008 — начале 2009 годов цена на никель продолжает оставаться на самом низком уровне. При этом минимальная его стоимость, необходимая для обслуживания текущих кредитных обязательств предприятий с погашением в 2024 году, составляет $14,5 тыс. за тонну», — пояснил представитель компании.
      Он также отметил, что на ухудшение финансово-экономического состояния «Уфалейникеля» также повлияли такие факторы, как истощение запасов руды, низкая концентрация никеля в добываемом сырье, которая в совокупности ведет к росту себестоимости готовой продукции; устаревшая технология производства, изношенность основных фондов; постоянно растущие цены на сырье — кокс (в течение последних шести лет цены на никель упали в три раза, а стоимость кокса увеличилась в 1,5–2 раза); дороговизна железнодорожных перевозок руды. «Руда с низким содержанием никеля перевозится на дальние расстояния (513 км от рудника до "Уфалейникеля" и 337 км до ПО "Режникель"), что оказывает значительное влияние на себестоимость выпускаемой продукции; крайне неблагоприятная мировая рыночная конъюнктура - только усугубляют сложившееся положение», - сказал представитель предприятия. 
      Совет директоров принял решение о созыве 3 марта этого года внеочередного собрания акционеров «Уфалейникеля», участникам которого предстоит рассмотреть вопрос о снижении объемов производства. Отметим, то в 2016 году «Уфалейникель» выпустил 10,197 тыс. т никеля, что на 7% меньше показателя 2015 года.
      Как сообщил заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров, власти региона и губернатор Борис Дубровский лично следят за ситуацией на «Уфалейникеле» — базовом предприятии моногорода Верхний Уфалей. По его словам, 25 января министр экономического развития региона Сергей Смольников посетит предприятие и проведет встречу с его руководством и профсоюзом. Кроме того, на этой неделе планируется встреча главы региона Бориса Дубровского с собственником компании.

Новости по теме:
Кокс и никель привели к пятикратному росту убытков Уфалейникеля
Уфалейникель в I квартале снова стал убыточным
Убытки Уфалейникеля в 2015 году составили 30% от выручки
Уфалейникель спасают от кризиса премиями, ремонтниками и наукой
ПМХ не смог взыскать с Уфалейникеля почти 10 млн рублей

http://www.metaltorg.ru/n/9A938A
Источник: Интерфакс
Просмотры: сегодня: 1, всего: 77

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность