Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
26.01.2017

Норникель решил обойтись половиной Быстринского проекта

      
      Совет директоров ПАО «ГМК «Норильский никель» одобрил сделку по продаже до 39,32% в Быстринском проекте в пользу CIS Natural Resources Fund, инвестиционного фонда, специализирующегося на российских активах в области природных ресурсов, учрежденного группой «Интеррос» и группой ЕСН, на приведенных ниже условиях.
      Оценка всего проекта определена на уровне $730 млн, что соответствует оценке в сделке по приобретению 10,67% доли в проекте китайскими инвесторами Highland Fund в июне 2016 г. При этом оценка проекта для целей сделки может быть скорректирована до $750 млн, если Highland Fund осуществит платёж в размере $20 млн в обмен на выпуск акций в количестве, соответствующем 2,66% доле в проекте, в соответствии с ранее подписанными соглашениями.
      В результате закрытия сделки «Норникель» останется владельцем более 50% акций проекта и сохранит статус оператора.
      Закрытие сделки будет зависеть от решения Highland Fund в рамках процедуры реализации преимущественного права на приобретение акций («right of first refusal»), а также потребует выполнения ряда прочих предварительных условий и получения необходимых регуляторных согласований. Ожидается, что закрытие сделки состоится в течение 2017 г.
      Сергей Малышев, старший вице-президент - финансовый директор «Норникеля» прокомментировал: «Продажа дополнительной доли в Быстринском проекте в полной мере соответствует стратегии компании по снижению рисков проекта и «кластеризации» активов, выходящих за рамки ключевой производственной цепочки. Мы приветствуем решение крупных стратегических инвесторов о столь существенных финансовых вложениях в проект в условиях непростой ситуации и повышенной волатильности на сырьевых рынках».
      Быстринский ГОК планируется запустить до конца 2017 года, до 2021 года он должен производить до 50 тыс. тонн медного концентрата, после — до 75 тыс. тонн в год, также до 260 тыс. унций золота и до 2,9 млн тонн железорудного концентрата. В 2015 году инвестиции оценивались в $1,37 млрд.
      В ЕСН сообщили «КоммерсантЪ», что остановились на Быстринском, поскольку это "один из крупнейших инфраструктурных проектов на востоке России, ориентированных на рынки АТР", где у ЕСН большой опыт по реализации проектов (ЕСН выступала инвестором проектов в Сковородино и Уяре, сейчас рассматривает проекты в нефтехимии). При этом в ГМК говорят, что переговоров с CIS NRF по другим ее активам не ведется. Но "в соответствии с концепцией снижения рисков компания ведет переговоры о привлечении новых участников в свои проекты", хотя других договоренностей нет.

Новости по теме:
Норникель купил лежавшее на его складах медное сырье
Норникель поделится по направлениям
Дивиденды Норникеля за 9 месяцев превысят $1 млрд
Капзатраты Норникеля в 2017 году составят $2 млрд
Российский кобальт в слитках покинет LME через 3 месяца

http://www.metaltorg.ru/n/9A9385
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 79

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность