Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
25.01.2017

В Тюмени цены на дизтопливо пробили потолок в 40 рублей

Цена дизельного топлива поставила новый рекорд — стоимость одного литра «солярки» на ряде заправок Тюмени превысила 40 рублей. Одна из вероятных причин подорожания — резкий рост акцизов.

Как выяснил корреспондент NashGorod.ru в ходе мониторинга, отпускная цена «дизеля» выросла на всех без исключения заправках областного центра. Максимальное удорожание зафиксировано на АЗС сети «Кондор» — литр «солярки» здесь стоит 38 рублей, что на 2 рубля дороже, чем в конце 2016 года. Самую высокую цену на дизельное топливо установили автозаправочные станции «ЛУК-Ойл» — 40 рублей 40 копеек за литр.

Предположительная причина скачка цен — вступившие в силу поправки в налоговый кодекс. В доход государства с каждой тонны «солярки» с 1 января взимается 6800 рублей, а не 5293, как это было раньше. Ценники на АЗС отреагировали на изменения, причем игроки розничного топливного рынка, судя по всему, решили не смягчать удар и скорректировали тарифы единомоментно, не растягивая подорожание. По рассчетам NashGorod.ru, рост акцизов должен был увеличить налоговую составляющую в цене горючего на полтора рубля и повысить среднюю цену «солярки» до значения 38,95 руб./литр. Фактически этот показатель установился на уровне 39,2 рубля (разница в 25 копеек обусловлена инфляцией и прочими экономическими причинами). Для рядовых автомобилистов это значит, что заправки не стали перекладывать налоговые убытки на цену других нефтепродуктов.

Впрочем, в ближайшем будущем автомобильные бензины марок Аи-92 и Аи-95 также могут ощутимо подорожать. Несмотря на то, что акцизы на эти виды топлива не увеличились, эксперты говорят о наличии ряда факторов, которые неминуемо отразятся на отпускных ценах.

В Тюмени цены на дизтопливо пробили потолок в 40 рублей 2
Изображение с сайта spimex.com

«Биржевой рынок бензина движется к максимальным значениям за всю историю торгов», — отмечает газета «Коммерсантъ». Эти сведения подтверждает и анализ данных Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи — во вторник, 24 января, тонна «Регуляр-92» котировалась на уровне 41557 рублей за тонну, что на 108 рублей больше декабрьского максимума. Кроме того, 16 января биржевая цена Аи-92 обновила полугодовой рекорд — тонна стоила 42444 рубля. По версии федеральных журналистов, нехарактерный для начала января рост цен, подкрепляется как увеличением привлекательности экспорта топлива из-за снижения экспортных пошлин, так и масштабными ремонтами на Московском НПЗ.

Тем не менее, биржевые события пока не привели к взрывному росту цен на АЗС Тюмени — подорожание бензина на городских заправках в сравнении с декабрьскими показателями не превысило 1 рубля. На 80 копеек подорожал Аи-95 на станциях компании «Газпромнефть», на 40 копеек в среднем увеличилась отпускная стоимость Аи-92.

http://www.benzol.ru/n/547CC
Источник: NashGorod.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 73

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность