Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
19.01.2017

Мадрид протестует против "нападений" на испанское вино во Франции

Правительство Испании выразило протест в связи с очередными нападениями во Франции на грузовики, перевозившие испанское вино.

Нападения на грузовики с испанской продукцией происходят на территории Франции регулярно, их осуществляют французские фермеры, протестующие против низких цен на испанские товары. Два инцидента произошли за последние двое суток в департаментах Гар и Од (юг Франции, регион Лангедок-Руссильон).

Члены "Комитета действия виноделов" и профсоюза "Молодые аграрии Гара JA30" в каждом случае вылили на землю по 25 тысяч литров испанского вина. Кроме того, за последние несколько дней произошли несколько нападений на грузовики, перевозившие из Испании сок.

"Эти факты, которые, к сожалению, происходят регулярно, являются предметом озабоченности правительства Испании, поскольку представляют собой нарушение нескольких принципов Европейского Союза, таких так свободное передвижение товаров между странами-членами и других, касающихся собственности и безопасности имущества и людей", — говорится в сообщении правительства Испании.

Испания поставила в известность об инциденте Европейскую комиссию. Ранее испанские власти направили официальный протест главам МВД и министерства сельского хозяйства Франции, призвав их "принять все необходимые меры с тем, чтобы гарантировать безопасность свободного передвижения людей и товаров, один из базовых принципов Европейского Союза".

Испанский "Союз малых сельхозпроизводителей и животноводов" в среду заявил, что не считает достаточными действия испанских властей, которые ограничиваются выражением "протеста" французской стороне, потребовав предпринять конкретные меры.

По мнению сельхозпроизводителей, правительства Франции и Испании, а также ЕС должны разработать план действий, который позволит прекратить эти нападения и обеспечит свободу передвижения товаров.

"Закончилось время разговоров, пора ввести меры, которые покончат с этими истериками французов, за которые в итоге расплачиваемся мы, испанцы", — говорится в заявлении организации.

http://www.prodportal.ru/n/5465C
Источник: РИА Новости
Просмотры: сегодня: 1, всего: 58

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность