Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
18.01.2017

Экспорт зерна из России в декабре неожиданно сократился на 23%

Помешали укрепившийся рубль и плохая погода

Экспорт основных зерновых в декабре составил 3,1 млн т, в том числе 2,4 млн т пшеницы, приводит данные ФТС директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов и подтверждает гендиректор «Прозерна» Владимир Петриченко. Официальная таможенная статистика пока не опубликована. По сравнению с декабрем 2015 г. экспорт зерна ниже почти на 23%. Экспорт основной культуры, пшеницы, сократился на 21% до 2,4 млн т.

Цена покупки в порту в декабре оставалась низкой – на уровне $183 за тонну, приводит данные гендиректор «Прозерна» Владимир Петриченко. Экспортерам приходилось непросто из-за укрепления рубля в ноябре-декабре, замечает он. Стоимость пшеницы 4-го класса (отгрузка с элеватора) в европейской части России – 8615 руб. за тонну ($143), говорит Петриченко. Получается, что разница между внутренней и экспортной ценой – $40, что даже не покрывает транспортных издержек, добавляет Петриченко. Следовательно, маржа у многих экспортеров отрицательная. Прибыль составляет $1–3 с тонны, что очень мало, говорит топ-менеджер одного из экспортеров зерна.

Производители ждут роста цен, отмечает Петриченко. Сейчас при укреплении рубля целесообразно придерживать зерно, подтверждает председатель краснодарского сельхозкооператива Юрий Хараман. Соотношение рубля и доллара снижает внутренние цены, сетует он. Для предприятий, занимающихся только зерновыми, ситуация сложная. Но кооператив Харамана получает выручку от других видов сельскохозяйственного бизнеса, в частности животноводства. Поэтому у него есть возможность некоторое время не продавать зерно.

Ждать бессмысленно: дефицита зерна в мире нет, как и ожиданий низкого урожая в 2017 г., говорит Петриченко. Кроме того, с каждым годом снижается и внутреннее потребление зерновых для производства кормов: производство птицы падает, производство свинины увеличивается, но не такими бурными темпами, как несколько лет назад.

В декабре 2015 г. рыночная конъюнктура была существенно лучше: был эффект девальвации рубля, поэтому экспорт тогда активизировался, напоминает Сизов. Кроме того, диапазон экспортных цен был выше, чем в текущем сезоне: $180–210 против $164–184, уточняет Сизов.

За половину сезона экспортировано 20,6 млн т зерновых и зернобобовых, что на 3% меньше, чем за такой же период 2015 г. Минсельхоз в конце года повысил экспортный потенциал России в текущем сезоне: с 35 млн до 35–40 млн т зерновых. Следовательно, России предстоит экспортировать еще до 20 млн т зерновых. В предыдущие годы Россия две трети и даже больше от общегодового экспорта продавала в первой половине сезона, говорил ранее «Ведомостям» Сизов. Этот сезон будет нетипичным, и в нем поставки распределятся более равномерно.

http://www.prodportal.ru/n/54614
Источник: Ведомости
Просмотры: сегодня: 1, всего: 76

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность