Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
18.01.2017

Минпромторг предупредил о риске появления "боярышников" на рынке табака

Предлагаемый Минздравом запрет на продажи сигарет в магазинах площадью менее 50 квадратных метров и другие торговые ограничения противоречат общемировой практике. Так прокомментировал ряд новых инициатив коллег статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Напомним, что несколько дней назад Минздрав обнародовал проект концепции государственной политики противодействия потреблению табака на ближайшие годы. Ее цель - к 2025 году сократить потребление табака среди населения с 33 до 25 процентов. Среди мер - поэтапное повышение акцизов до среднеевропейского уровня, при котором ежегодная индексация ставок акциза будет расти опережающими уровень инфляции темпами, введение экологического налога на сигареты, расширение полномочий работодателей. Например, право увеличивать рабочее время курильщиков, потраченное ими на перекуры во время рабочего дня.

По словам Евтухова, "доведение" акцизов на сигареты в России до европейского уровня" приведет к тому, что относительно доходов населения размер акцизов превзойдет европейские показатели в 2-4 раза. "К сожалению, уже сейчас действующие в России ставки акцизов на табак приблизились к опасно высокому уровню, за которым может последовать взрывоопасный рост нелегального рынка табака", - предупредил замминистра, и добавил, что акциз, как налог на потребление, должен учитывать доходы населения. А они в Европе и в России заметно отличаются.

Кроме того во многих странах мира запрещено торговать сигаретами крупным магазинам и торговым сетям, но разрешено малому бизнесу, прежде всего газетным киоскам.

"Есть опасения, что предлагаемые в проекте концепции чрезмерные запреты и ограничения, не обоснованные ни экономическими, ни другими причинами, приведут к появлению своих "боярышников", но уже в сегменте табака", - продолжил замминистра.

Решать проблему сокращения табакокурения следует, в первую очередь, пропагандой здорового образа жизни, популяризацией спорта, считают в минпромторге. И вместе с экспертным сообществом готовы работать над концепцией в этом направлении.

Между тем министр здравоохранения Вероника Скворцова в ходе Гайдаровского форума разъяснила, чем вызваны столь жесткие предложения.

"Мы - ведомство, которое должно гиперболизированно инициировать вектора, потому что таким образом обозначаем позицию и нашу, и государства", - цитируют ее слова РИА Новости.

По словам Вероники Скворцовой, концепция при ее обсуждении совместно с заинтересованными ведомствами, экспертным сообществом, будет дорабатываться. "А значит, что-то может быть смягчено или чуть-чуть по-другому раскрашено", - уточнила министр.

http://www.prodportal.ru/n/54615
Источник: Российская Газета
Просмотры: сегодня: 3, всего: 126

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность