Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
27.12.2016

Российский рынок OSB ориентирован на рост

Производство ОСП – это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей деревообрабатывающей промышленности России, которая перерабатывает окоренную и неокоренную древесину лиственных пород по безотходной технологии, производя при этом листовые материалы для строительства, упаковочной индустрии и мебельной промышленности. ОСП существенно снижает себестоимость строительства жилых зданий и повышает темпы завершения сооружений.

Отечественное изготовление плит ОСП только развивается - российскому выпуску плит не более четырех лет. Интересно отметить, что в мире выпуск данной плитной продукции осуществляется уже более 30-ти лет. При этом важно отметить, что мировое производство плит ОСП предыдущее десятилетие было налажено только в таких странах, как США и Канада. Вообще технология изготовления древесной плиты из аккуратно уложенной слоями щепы появилась в семидесятых годах прошлого века в США. Экономные американцы заметили, что для производства качественной фанеры необходим качественный шпон, а изготовить его можно только из качественных древесных кряжей. Плита OSB применяется преимущественно в деревянном домостроении – для создании настилов под кровлю и напольные покрытия, внутренних перегородок, и т.п. Хороша ориентированно стружечная плита и при возведении временных построек, заграждений и прочих конструкций которые изготавливаются из фанеры.

Согласно статистике ФАО производство ОСП в России в 2015 году составило около 791 тыс. м3. Для сравнения в мировых масштабах производство плит ОСП в 2015 году составило около 26 600 тыс. м3 плит ОСП. Таким образом, доля России в мировом выпуске ОСП в 2015 году составила 3%. Следует сказать, что для России производство данной плитной продукции - дело молодое, не более трех лет - полномасштабное производство плит OSBв Карелии стартовало только лишь в середине 2013 года.

В 2012 году  мини­-завод Hillman OSB во Владимирской области первым в России выпустил около 30 тыс. м3 плит OSB в год.

До запуска первой линии ОСП на ДОК "Калевала" (в июне 2013 года) и выпуска ОСП на АО "Нововятский лыжный комбинат" в России практически не существовало современного производства ОСП, поэтому внутреннее потребление данной плитной прдукции в основном покрывалось только за счет импорта ОСП из Канады, Румынии, Латвии и Германии. Напомним, что в 2013 году потребление ориентированно-стружечных плит (OSB) в России в 2013 г. увеличилось на 35% до 814 тыс. кубических метров. Росту потребления способствовало увеличение импорта плит на 27% и выпуск первой отечественной плиты ОСП на заводах ДОК "Калевала" и АО "Нововятский лыжный комбинат". 

Первая сравнительно крупная партия российских плит ОСП была выпущена в августе 2013 года. Всего за этот год комбинатами ДОК "Калевала" и АО "Нововятский лыжный комбинат" суммарно изготовленооколо 100 тыс. м3 плит ОСП.

В 2014 году в целом по России производство плит ОСП превысило 398 тыс. м3. В этом же году производство ОСП начал завод "Кроношпан".

В 2015 году объемы производства ОСП в России выросли почти вдвое, составив около 800 тыс. кубометров.

Свыше трети  общего российского рынка плит ОСП, выпущенных в 2015 году, приходится на ООО ДОК "Калевала". Отметим, что объем производства плит ООО "ДОК "Калевала" в 2015 году составил 256,4 тыс. усл. куб. м, или 116,4% к уровню 2014 года.  Напомним, что запуск первой очереди комбината,  мощность которой достигает 250 тыс. м3 плит ОСП в год началось в июне 2013 года. На проектную мощность первой линии (250 тыс. м3 плит ОСП) ООО ДОК "Калевала" вышел уже в сентябре 2014года. С тех пор, третий год подряд комбинат стабильно работает, ежегодно наращивая выпуск ОСП плит. Если в 2015 году уровень производства плит ОСП вырос более чем на 16%, то по результатам 2016 года уже можно предположить, что производство плит ОСП увеличится еще на треть по отношению к уровню 2015 года.

Вообще, процесс импортозаемения продукции, поставляемой из-за рубежа сегодня считается акутуальным и привлекает особое внимание российских властей по налаживанию отечественого производства.

В связи с этим, молодое дело по выпуску ОСП, которое началось с первой партии, выпущенной на ДОКе "Калевала" имеет не только прикладное применение в строительсве, но и важное государственное значение. Напомним, что проект ДОК "Калевала" включен вперечень приоритетных проектов России. Ведь после в 2015 году импортной продукции на рынке ОСП уже было не более 10%. А после запуска второй линии ДОК «Калевала» к 2017 году импортной продукции на российском рынке ОСП не останется совсем. Ведь, запустив в 2017 году вторую линию по производству ОСП, завод ДОК "Калевала планирует удвоить выпуск плит в два раза - производство вырастет до 600 тыс. м3плиты в год.

Емкость российского рынка ориентированно-стружечных плит с учетом импорта на 2015 год составила 2.0 - 2,5 млн. м3. Неудовлетворенная потребность внутреннего рынка ОСП на сегодня отсутствует – так как предложение уже превысило спрос по данному виду продукции.

 

см. о плитах ОСП статьи

Первый отечественный лист OSB произвел ДОК Калевала http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=344149

Сравнение OCП (OSB) плит с фанерой и ДСП http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=344153

Плиты OSB - это "улучшенная древесина" http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=344150

Технология выпуска плит ОСП (OSB) http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=344152

Российский рынок OSB ориентирован на рост http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=344151

Производством OSB в России занято 4 предприятия http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=344154

 

Е. Дмитриева

© www.lesonline.ru

Источник Трогово-промышленные ведомости, веб-сайт ДОК Калевала, отраслевые новости, "Карелия официальная", ФАО, ФТС

http://www.lesonline.ru/n/54057
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня: 2, всего: 214

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность