Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
27.12.2016

Мировой рынок OSB-плит еще не вышел на докризисный уровень

Если фанерное произвоство было развито уже в XIX веке, то OSB-плита была изобретена только в 80-х годах XX столетия. Появлению плит с ориентированной стружкой мир обязан инженерам-строителям из США. Основным назначением новой плиты стало бурноразвивающееся  в те годы малоэтажное строительство в Северной Америке. Поэтому основными потребителями ОСП-плит на протяжении вот уже тридцати лет стали строительные компании США. Вдвое меньше производство плит по объему производили в Канаде. Однако большая часть плит из Канады попадала на те же строительные рынки Соединенных Штатов Америки.

Рассматривая в целом по всем странам динамику мирового выпуска плит ОСП за последние десять лет заметно снижение уровня выпуска. Например, в 2015 году мировой уровень производства ОСП на 7% оказался ниже, нежели десять лет назад. Это связано, прежде всего, с сокращением производства плит ОСП в странах, лидирующих в мировом выпуске данной плитной продукции. Так, согдасно информации ФАО за 2015 год,  за последние десять лет США сократили объемы выпуска плит ОСП на 22%, объемы выпуска плит ОСП в Канаде упали на 28%. Однако падение производства у двух неизменных лидеров частично компенсируется появлением новых игроком на рынке ОСП. Среди них - Россия, обороты выпуска  плит ОСП в которой растут третий год подряд высокими темпами.

Согласно статистике ФАО за 2015 год, емкость мирового рынка плит ОСП оценивается  в 26,6 млн. кубометров. Учитывая, что в 2015 году объем выпуска плит всех видов (фанера, ДСП, шпон, ОСП и МФ) в мировом масштабе составил свыше 399 млн. м3, отметим, что доля мирового выпуска плит ОСП составила не более 7% от всего объема выпущенной плитной продукции в мире.

Рассмотрим динамику мирового выпуска плит ОСП за последние десять лет. Прежде всего отметим, что в 2015 году производство плит ОСП в мире выросло на 6,6% относительно уровня 2014 года. Прежде всего отметим, что по данным за 2015 год  на долю пяти стран, представленных в таблице, приходится почти 82% всего мирового выпуска. Рост мирового выпуска ОСП-плит в 2015 году по отношению к уровню 2014 года был обусловлен увеличением объемов выпуска плит ОСП мировыми лидерами - объемы в США и Канаде выросли на 2% и 3% соответственно. Вклад в положительную динамику внесли производители плит ОСП в Германии - уровень производства за год вырос на 5,5%. Производство ОСП в Румынии увеличено всего на 0,4%. Производство плит ОСП в России налажено лишь, начиная с августа 2013 года. Однако темпы прироста оказались столь велики, что в 2015 году удвоение объемов выпуска позволило России войти в пятерку водещих стран по производству ОСП в мире.

В период первой волны мирового финансового кризиса был зафиксирован резкий спад в мировом производстве плит ОСП, что было вызвано в первую очередь резким снижением домостроения в Северной Америке на фоне кризиса кредитования. Так в 2008 году производство плит ОСП в мире сократилось более чем на 20%. В следующем 2009 году спад продолжился еще на 19%. Восстановление докризисных объемов пока еще не произошло - темпы увеличения мирового выпуска плит ОСП - невелики. Так, начиная с 2011 года объемы выпуска плит ОСП увеличиваются ежегодно от 5% до 10%. Тем не менее, по итогам 2015 года объемы выпуска плит ОСП составили 26,6 млн. м3 против 29 млн. м3 в 2007 году, что свидетельствует о том, что докризисные объемы по выпуску ОСП в мире до сих пор не достигнуты.

Важно отметить, что основу мирового выпуска плит ОСП составляют две страны - США и Канада. В 2015 году на долю этих двух стран приходится 71% мирового выпуска плит ОСП.

Кроме явных лидеров по выпуску плит ОСП - стран США и Канады, на рынке данной плитной продукции сегодня выступают еще две страны - Румыния и Германия. Правда, годовой выпуск в сравнении с лидерами существенно меньше. Так по итогам 2015 года объемы выпуска плит ОСП в Германии и Румынии составили 1,2 млн. м3 и 1,1 млн. м3 соответственно. Таким образом, начиная с 2013 года лидерами среди европейстких стран по выпуску плит ОСП сегодня выступают Германия и Румыния.

Согласно статистике ФАО производство ОСП в России в 2015 году составило около 791 тыс. м3. За 2015 год производство плит ОСП выросло вдвое. Доля России в мировом выпуске ОСП в 2015 году составила 3%. Следует сказать, что для России производство данной плитной продукции - дело молодое, не более четырех лет - полномасштабное производство плит OSBв Карелии стартовало только лишь в середине 2013 года. Итак, несмотря на то, что производство плит ОСП в России только развивается, в мировом масштабе Российская Федерация занимает пятую строчку.

Буквально недавно Россия только импортировала ОСП. Еще в 2010 году весь объем плит в основном состоял из импорта. Лидерами по объему ОСП выступали иностранные производители «Болдарея ЛТД» (Латвия), «Эгер», «Глюнц (Германия), «Кронопол (Польша), а также "Норборд" и «Луизиана-Пасифик» (Канада). Отметим, что с появлением собственного производства ОСП-плит, начиная с середины 2013 года, российские предприниматели сокращают импортные поставки. Так в 2015 году импорт ОСП-плит в Россию сократится примерно на 25%. Это обстоятельство имеет немаловажное значение в связи с принятием Правительством РФ решения о импортозамещении в 2014 году.

Кроме вышеперечисленных стран, ОСП-плиты также выпускают в таких странах, как Латвия, Чехия, Польша и Беларусь - объем выпуска в интервале от 450 тыс. м3 до 600 тыс. м3.  Напомним, что в августе 2014 года в белорусском Могилеве завод «Кроноспан ОСБ» построил завод мощностью 300 тыс. м3 ОСП-плит в год

На уровне трехсот тыс. кубометров плит ОСП в 2015 году было изготовлено в таких странах, как Ирландия, Франция, Великобритания и Китай. Интересно отмтить, что объем выпуска плит ОСП в Китае по итогам 2015 года увеличился вдвое. Предыдущие десять лет производство плит в Поднебесной колебалось на уровне 150 тыс. м3 в год. Напомним, что Китай - ведущий экспортер фанеры в мире. Так же КНР является мировым потребителем фанеры. Поэтому будущее развитие данного плитного произвоства в КНР будет зависить от политики страны в части экспорта, а также внутреннего спроса, напрямую связанного со строительством и развитием мебельного сектора. Если плиты OSB «приживутся» в Китае, он может стать одним из крупнейших экспортеров этого материала, в том числе и в Россию. Предпосылкой к развитию такого сценария является зарождающийся дефицит качественного сырья для производства фанеры. Китайские производители все активнее ищут поставщиков сырья на внешних рынках, а объемы собственной плантационной древесины пока не позволяют им полностью покрывать потребность в сырье.

Наименьший выпуск плит ОСП по итогам 2015 года был отмечен в Украине - производство не превысило 100 тыс. м3. Напомним, что в 2012 году было запущено производство на «Кроно-Украина».

Новый завод по выпуску плит OSB открылся в Италии в 2013 году, его мощность 130 тыс. м3 плит в год. По итогам 2015 года уровень выпуска не превысил 70 тыс. м3 плит ОСП.

Ключевой драйвер роста потребления плит OSB - строительная и ремонтная деятельность. Поэтому на спрос этого плитного материала влияет тенденция увеличения доли деревянных домов в общем объеме строительства. Также плиты ОСП сегодня используются в мебельной индустрии. Поэтому в условиях дифицита сырья для изготовления фанеры, динамика мирового рынка плит ОСП сегодня напрямую связана с развитием домостроения, мебельного секора промышленности.

 

см. о плитах ОСП статьи

Первый отечественный лист OSB произвел ДОК Калевала http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=344149

Сравнение OCП (OSB) плит с фанерой и ДСП http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=344153

Плиты OSB - это "улучшенная древесина" http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=344150

Технология выпуска плит ОСП (OSB) http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=344152

см. Стремительный рост мирового производства OSB http://www.lesonline.ru/news/?cat_id=13&id=344039

Российский рынок OSB ориентирован на рост http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=344151

Производством OSB в России занято 4 предприятия http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=344154

© www.lesonline.ru

Источник ФАО, отраслевые новости, ФТС

 

http://www.lesonline.ru/n/5405B
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня: 1, всего: 53

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность