Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
27.12.2016

США и Канада - мировые лидеры по выпуску плит OSB

Основными потребителями ОСП-плит в мире на протяжении вот уже более 30 лет выступают строительные и мебельные компании США. Именно в США ориентированно-стружечные плиты впервые и были изготовлены в 1980 году. Толчком послужил растущий рынок малоэтажного строительства в США. Вообще в условиях доступного кредитования постоянный рост спроса на жилье, строительные материалы и мебель способствовали увеличению объемов потребления всех листовых древесных материалов в Северной Америке.

Вдвое меньше производство плит по объему производят в Канаде. Однако большая часть плит из Канады отправляется на рынки Соединенных Штатов Америки.

Также канадские OSB занимают ведущие позиции на российском рынке, разделяя первые два места с латвийскими или румынскими производителями. На рынки России основу экспорта плит ОСП осущевляют канадские компании "Норборд" и «Луизиана-Пасифик». Канадские производители пристально следят за развитием ситуации на российском рынке в условиях изменяющейся конъюнктуры. Так, например, в кризисный 2009 год, в сопоставимых условиях при ослаблении курса российской валюты и общем снижении потребления импортной лесопродукции, поставки плит из Канады в Россию упали в 3,5 раза. При этом канадцы смогли переориентировать часть продаж поставками в Южную Корею.

Сегодня США и Канада, как и 30 лет назадад, лидируют в мировом выпуске плит ОСП. Однако, если в 2005 году суммарный выпуск плит ОСП, отмеченный в этих странах составил долю 87% от мирового оъема, то за последние годы данный показатель соответствовал уровню 71%. Это вызвано сокращением объемов выпуска плит мировыми лидерами (например США за десять лет сократили произвоство плит ОСП на 22%, Канада - на 28%), а также появлением на мировом рынке плит ОСП новых игроков.

 

Согласно статистике ФАО в 2015 году в США было выпущено около 11,8 млн. кубометров плит ОСП. Производители Канады изготовили за 2015 год до 7,1 млн. м3 плит ОСП. Производство плит ОСП в этих странах в 2015 году относительно 2014 года выросло на 2,1% - в США и на 2,9% - в Канаде.

Основным потребителем плит ОСП выступают США. По итогам 2015 года, согласно статистике ФАО, собственное производство плит ОСП в США превысило 11,8 млн. м3. При этом импорт плит ОСП составил около 4,5 млн. м3. Важно отметить, что основным поставщиком плит ОСП на рынки США осуществляет Канада. Нарример, по итогам 2015 года на экспорт Канада отправила 68% от производства. Интересно заметить, что десять лет назад канадские производители поставляли на мировые рынки значительно больше - около 90% от уровня производства.

Несмотря на лидирующие позиции в мире по уровню потребления плит ОСП, Соединенные Штаты Америки последнее время существенно сократили уровень потребления. Например, в 2015 году этот показатель соответствовал 16,2 млн. м3, что на 33% меньше, чем десять лет назад. Это вызвано сокращение собственного производства на 22% и снижением уровня импорта плит ОСП в два раза.

Восстанавливающийся рынок деревянного домостроения в США способствует формированию высокого спроса на плиты OSB на североамериканском континенте. Логично предположить, что для поддержания оптимального уровня маржинальности американские и канадские производители древесных плит будут отгружать продукцию на местные рынки потребления.

см. о плитах ОСП статьи

Первый отечественный лист OSB произвел ДОК Калевала http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=344149

Сравнение OCП (OSB) плит с фанерой и ДСП http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=344153

Плиты OSB - это "улучшенная древесина" http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=344150

Технология выпуска плит ОСП (OSB) http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=344152

см. Стремительный рост мирового производства OSB http://www.lesonline.ru/news/?cat_id=13&id=344039

Российский рынок OSB ориентирован на рост http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=344151

Производством OSB в России занято 4 предприятия http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=344154

© www.lesonline.ru

Источник ФАО, отраслевые новости, ФТС

 

http://www.lesonline.ru/n/540B1
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня: 1, всего: 39

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность