Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
21.12.2016

Ежегодно экономика Украины недополучает $3,3 млрд из-за действия моратория на продажу земель сельхозназначения

Ежегодно экономика Украины недополучает $3,3 млрд от действия моратория на продажу земель сельхозназначения, сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

"Из-за моратория мы недополучаем ежегодно $3,3 млрд, или $43 млрд в общем с 2004 года", - сказал он в ходе парламентских слушаний о рынке земель сельхозназначения.

По его словам, мораторий на продажу земель продлевался уже восемь раз, на сегодняшний день 52% всех сельхозземель переданы в аренду.

"Мораторий привел к выращиванию культур с самым простым циклом производства. Это зерновые, подсолнечник и кормовые культуры. Площади под многолетними насаждениями сократились настолько, что Госстат даже прекратил предоставлять данные на эту тему", - заявил первый замминистра.

В результате в селах продолжает расти безработица, а исследования земельных отношений в Украине Всемирным банком показывают, что средняя ставка арендной платы за 1 га составляет 850 грн.

"В селе должен появиться средний класс, который должен создать рабочие места. В этом аспекте отмена моратория может стать тем инструментом, который поможет создать этот средний класс", - считаем М.Мартынюк.

Минагропрод считает необходимым при открытии рынка земли ограничить ее концентрацию в одни руки.

Представитель министерства привел в пример Румынию, где разрешена концентрация в одни руки 200 га, Литву и Польшу – 200 га, Данию – 30 га.

"Основной риск запуска рынка – это быстрая концентрация земли, обезземеливание селян, усложнение тех процессов в селе, которые мы имеем сейчас, но нет ни одного риска, который нельзя нивелировать и предотвратить", - считает первый замминистра.

По его словам, целью земельной реформы является предоставление селянам возможности реализовать свое право продать земельные участки.

М.Мартынок заявил, что сегодня 27 млн га украинской земли уже пребывает в частной собственности и обрабатываются, но собственники не имеют возможности полноценно распоряжаться ею.

Как сообщалось, украинский парламент продлил действие моратория на продажу земель сельхозназначения до 2018 года.

Новости по теме:
Рада проголосовала за поддержку сельского хозяйства в 2017 г на уровне 5,5 млрд грн
Украина и Египет активизируют сотрудничество в аграрной сфере
Украина. МЭРТ прогнозирует рост сельхозпроизводства в 2016 г на 3%
Украина. Дотации для аграриев из бюджета получат не убыточные, а самые прибыльные компании - эксперт
Второй по величине торговый партнер: доля ЕС в украинском экспорте сельхозпродукции составляет около 32%

http://www.zol.ru/n/28B3C
Источник: Интерфакс-Украина
Просмотры: сегодня: 2, всего: 569

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность