Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
15.12.2016

Томские ученые предлагают добывать "трудную нефть" при помощи уробактерий

Ученые Института химии нефти (ИХН) СО РАН создают экономичный метод добычи трудноизвлекаемых запасов нефти при помощи уробактерий, содержащихся в кожуре свеклы, сообщили во вторник в пресс-службе федерального проекта "ИНО Томск".
"Суть метода заключается в том, что в пласт одновременно вводится раствор нефтевытесняющей композиции и уреазы, обладающей свойствами катализатора: уробактерии активно усваивают углеводороды нефти. Таким образом, прямо в пласте генерируется система, способная увеличить коэффициент вытеснения нефти в низкотемпературной залежи без пара. После обработки скважину на несколько суток закрывают, а после вскрытия начинают добычу", - сообщили в пресс-службе.
По данным проекта, высоковязкая (трудноизвлекаемая) нефть в настоящее время рассматривается как основной резерв мировой добычи, ее запасы примерно в пять раз превышают запасы нефти малой и средней вязкости. Часть такой нефти залегает в низкотемпературных пластах, для повышения отдачи которых применяются технологии с закачкой пара высокой температуры. Эти методы требуют больших финансовых вложений, энергозатрат и дорогостоящего оборудования. В Томске предложили использовать нестандартный компонент, которые не требует нагревания.
По данным ученых, наибольшей активностью обладают уробактерии, содержащиеся в кожуре свеклы, которая, например, остается после переработки на сахарных заводах и производствах, где выпускают продукты из свеклы. На тонну нефтевытесняющей композиции необходимо всего 500 гр свекольного сырья. С учетом того, что метод не требует специфического оборудования и сильно снижает энергозатраты, экономия, по расчетам разработчиков, составляет более 30 млн рублей на скважину при курсе доллара около 60 рублей.
В настоящее время планируется апробация технологии на модели пласта. Ученые подали заявку на регистрацию ноу-хау и получили государственный грант на создание готового продукта. "За два года мы планируем выполнить все работы и выйти на продажи", - привели в пресс-службе слова автора проекта Анастасии Щербаковой.

http://www.benzol.ru/n/53E9A
Источник: ИТАР-ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 149

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность