Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
15.12.2016

Арест Улюкаева мог помешать японцам купить «Роснефть»

В начале декабря представители «Роснефти» обсуждали возможность продажи 19,5% акций японцам, но сделка не состоялась, рассказали Дождю несколько источников, близких к российской нефтяной компании. Японскую JOGMEC, которая хотела принять участие в приватизации, смутил арест бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, сообщил собеседник телеканала.

JOGMEC, подконтрольная японскому правительству, — национальный сырьевой гигант Японии. Главная задача компании — обеспечивать Японию стабильными поставками сырья.

Согласно распоряжению российского правительства, «Роснефтегаз» (владеет госпакетом «Роснефти») должен был продать 19,5% акций «Роснефти» до 5 декабря. Собеседники Дождя, близкие к «Роснефти», рассказали, что в этот день JOGMEC была одним из претендентов на «Роснефть». Японцы действительно хотели приобрести актив, переговоры шли полным ходом, представители «Роснефти» ездили в командировки в Японию, утверждают источники.

Однако договориться не удалось. Процесс начал затягиваться, рассказали источники. Для «Роснефти» это было слишком рискованно: надо было успеть в срок рассчитаться с бюджетом, объяснил источник, близкий к компании. Деньги от приватизации должны прийти в федеральный бюджет до конца 2016 года, они уже заложены в бюджет на 2017 год.

По словам одного из источников, представители JOGMEC действовали очень осторожно. Их также смутила история с задержанием бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева в офисе «Роснефти». Во время переговоров на высшем уровне Улюкаева рекомендовали японцам как особо доверенного человека, однако выяснилось, что его давно прослушивали ФСБ и докладывали об этом президенту Владимиру Путину, рассказал о реакции японских партнеров один из собеседников телеканала.

Параллельно проходили переговоры и с другими зарубежными инвесторами, включая финального покупателя — консорциум швейцарской Glencore и катарского суверенного фонда. Полный список претендентов, с которыми шли переговоры, никто из источников Дождя не назвал. Glencore и катарский фонд купили «Роснефть» за 10,2 млрд долларов.

Представитель московского офиса JOGMEC Тошихико Куросу отказался от комментариев. В министерстве экономики, торговли и промышленности Японии не ответили на запрос Дождя.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев сказал, что переговоры шли с несколькими компаниями. Он не стал комментировать возможную сделку с JOGMEC.

http://www.benzol.ru/n/53F2F
Источник: РИА Новости
Просмотры: сегодня: 1, всего: 42

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность