Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
29.11.2016

Минпромторг готов принять жалобы переработчиков на зарвавшихся производителей полимерного сырья

Живую реакцию участников конференции «Капролактам и полиамид 2016», проходящей в эти дни в Моске, вызвало выступление Дарьи Шевякиной, ведущего консультанта отдела химической промышленности департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса. Об этом сообщает пресс-служба НПП «ПОЛИПЛАСТИК», который является спонсором конференции. Эксперт привела цифры суммарного объема государственной поддержки организациям химического комплекса – в 2016 году она составила 1,5 млрд. руб. При этом нефинансовые меры поддержки со стороны Мипромторга, по словам спикера, не уступают - положительную динамику принесло постановление, запрещающее государственным кампаниям делать импортные закупки при существующем отечественном аналоге на рынке.
В то же время есть ряд проблем, с которыми сталкиваются промышленные компании. Например, бюрократическая волокита, ставшая серьезным заграждением, по признанию представителя самого же профильного ведомства, в попытках принять участие в программах господдержки.
В адрес Министерства в зале прозвучал самый болезненный вопрос для компаний-переработчиков в России – о невозможности закупать сырьевые продукты по адекватным ценам. По словам Дарьи Шевякиной, на эту проблему в ведомстве уже обратили внимание. В случае, ели у компаний есть серьезные доводы о нарушении законодательства в сфере ценообразования на сырье, в Минпромторге готовы включаться и помогать обращаться в Федеральную антимонопольную службу.
«Проблема назрела серьезная, мы хотим поддержать своих российских переработчиков», – объяснила Дарья Шевякина. Представитель Минпромторга добавила, что в ноябре 2017 года ведомство должно утвердить дорожную карту по развитию отрасли переработки пластмасс.
Отметим, что ПластЭксперт давно и последовательно обращает внимание на завышенные цены на полимерные сырье в РФ, позволяющие производителям полимеров в кризисное время многократно бить рекорды по прибылям.
 

http://www.himonline.ru/n/53B50
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 66

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность