Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
28.11.2016

Смогут ли турецкие томаты сбить наши цены

Цены на свежие помидоры в России рванули вверх. С конца октября они уже прибавили 17 процентов, подсчитали в Росстате. Рост - по пять с лишним процентов в неделю.

И в разгар этой сезонной вакханалии цен Плодоовощной союз России просит власти не отменять эмбарго на поставку в Россию турецких помидоров как минимум до 2020 года. К этому времени производители обещают полностью заместить импорт.

А что за этот срок будет с ценами? Не станут ли красные помидоры золотыми? Президент Национального плодоовощного союза Сергей Королев уверяет, что никакой катастрофы не случится, тем более что цены на томаты не растут уже третий год. И даже снижаются.

Но это в среднем по году. А в прошлом ноябре подорожание едва не достигло 30-процентной отметки. Бывал сезонный рост и на 80-100 процентов, уточняет глава Института аграрного маркетинга (ИАМ) Елена Тюрина.

Вот этих скачков и хотелось бы избежать. Поэтому турецкие помидоры были бы к нашему столу весьма кстати. Тем более, курс турецкой лиры к российскому рублю упал почти на 30 процентов. "Цены на томаты могут сразу снизиться процентов на 10-15", - признает Сергей Королев. Отлично, обрадуются те, кто покупает томаты в магазинах!

Катастрофа - откликнутся те, кто их производит! "Это как минимум дает преимущество для турецкой продукции. А как максимум - подстегивает стремление экспортеров занять доминирующее место на нашем рынке", - пугает Королев. При этом, по его словам, не стоит обольщаться появлением конкурентов.

"Да, цены сначала могут упасть, - поясняет эксперт. - Но затем последует вымывание с рынка местных производителей, и тогда может начаться диктат цен". Турецкие производители, продолжает он, входят на рынок с товаром, заведомо более выигрышным по таким категориям, как цена, срок хранения. Например, турецкий помидор может храниться как минимум полтора месяца. Российский же - максимум 20 дней. Конечно, можно поспорить о качестве...

И отраслевики гнут свое: "Возврат на рынок турецкого продукта снизит инвестиционную привлекательность отрасли", - предупреждает директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Дмитрий Востриков. И это так. Однако потребитель платит здесь и сейчас, и ему ждать 2020 года тоже не с руки.

По экспертным прогнозам, в 2016 году производство отечественных помидоров хоть и достигнет рекордных 297 тысяч тонн, но импорт составит почти в два раза больше. По мнению Елены Тюриной, пока наши производители не могут обеспечить потребности рынка, так как большинство проектов по импортозамещению будет реализовано в 2017-2018 годах. Так что власти, говорит эксперт, придется решать, какие действия предпринимать, чтобы и потребители не страдали от повышения цен, и производители могли развиваться.

Роспотребнадзор следит за импортом

За первые десять месяцев текущего года Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию более 10,7 тысячи тонн продуктов питания. Причин этому было несколько: либо нарушены условия транспортировки, либо на партию не было сопроводительных документов, либо по другим причинам невозможно было установить, насколько безопасны эти продукты.

С начала 2016 года в пунктах пропуска через границу РФ с привлечением специалистов Роспотребнадзора досмотрено свыше 1,1 тысячи партий продуктов общим объемом более 49 тысяч тонн, при этом наибольшее количество грузов досмотрено в Приморском крае, Санкт-Петербурге, Калининградской, Псковской, Ленинрадской и Белгородской областей. Ведомство продолжает мониторить ситуацию.

http://www.prodportal.ru/n/53AC0
Источник: Российская Газета
Просмотры: сегодня: 1, всего: 84

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность