Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
28.11.2016

Минфин предложил запретить продажу алкоголя в вендинговых автоматах

Минфин предлагает запретить продажу любой спиртосодержащей продукции в вендинговых автоматах, сообщил замминистра финансов РФ Илья Трунин на заседании комитета по бюджету в Совете Федерации.

"Любые спиртосодержащие жидкости", - сказал он, отвечая на вопрос, какой продукции может коснуться запрет.

Он также сообщил, что Минфин разрабатывает ряд мер по борьбе с суррогатами. По словам Трунина, есть два вида суррогата: парфюмерно-косметическая и фармацевтическая продукция, содержащая спирт. В связи с этим Минфин видит необходимость завершить ввод системы ЕГАИС для лекарственных препаратов и ввести акциз с возможным вычетом в отношении спиртосодержащей косметической продукции.

"Мы видим по сбору акцизов, что доля легального крепкого алкоголя на рынке начала расти. Но нелегальный алкоголь начал вытесняться и перекочевал в суррогаты. Там два вида продукции: лосьоны, то есть парфюмерно-косметическая продукция, которая формально не предназначена к потреблению, и второе - это квазимедицинская продукция, это спирт 80%. Мы считаем, что надо завершать историю с введением ЕГАИС на фармацевтические продукты, мы будем выходить с этой инициативой. Второе - введение, возможно, на первом этапе акциза с вычетом на парфюмерно-косметическую продукцию. Потому что мы сейчас видим, что спирт идет на косметическую продукцию, а потом исчезает. Может, он и вовсе туда не идет, там тоже контроль неполный. А если мы введем акциз и сделаем вычет, то хотя бы чтобы этот вычет получить, надо будет отчитаться, как сейчас по алкогольной продукции", - сказал Трунин.

Он также отметил, что необходимо принимать неналоговые меры в части регулирования алкогольного рынка.

"Нужно запрещать вендинг, то есть реализацию всех этих продуктов в автоматах. Возможно, следует подумать над тем, чтобы какие-то препараты по рецептам отпускать, как это в Белоруссии делается. Но это не прерогатива Минфина", - сказал Трунин.
 

http://www.prodportal.ru/n/53ABF
Источник: ИА "Интерфакс"
Просмотры: сегодня: 3, всего: 548

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность