Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
25.11.2016

Крупные торговые сети откажутся от возврата остатков хлеба поставщикам

Российская гильдия пекарей и кондитеров (РОСПиК) подпишет в ближайшее время меморандум с Ассоциацией компаний розничной торговли об отказе от возврата непроданного хлеба. Об этом сообщил в четверг журналистам президент РОСПиК Юрий Кацнельсон на открытии "Праздника хлеба на Юге России" в Ставрополе.

"В ближайшие 1-2 недели мы подпишем меморандум между Ассоциацией компаний розничной торговли и Российской гильдией пекарей и кондитеров, сейчас мы работаем над текстом. Четыре сети уже приняли это решение (об отказе от возврата - прим. ТАСС): X5 Retail Group, Metro Cash & Carry , "Лента" и Auchan", - сказал он.

По словам Кацнельсона, из-за возврата нереализованной продукции предприятия хлебопечения несли убытки, в том числе из-за расходов на транспортировку и утилизацию. "В марже сетей хлеб - это практически ничего, десятые и сотые доли процента, а с точки зрения важности продукта - он номер один. Экономически для себя сети ничего не проигрывают по большом счету, нужно было поменять психологический настрой, очень много работать, разъяснять", - отметил эксперт.

Подписанный меморандум будет открытым, к нему смогут присоединиться и другие торговые организации. "Думаю, что в течение шести месяцев 2017 года эта работа войдет в нормальные рамки, через год мы просто забудем про эту проблему, потому что ее нет во всем мире. Во всем мире - если пекари что-то не продали, они снизили цену, и покупатели забирают все до последней крошки. Проблема искусственная - у нас еще не сформирован цивилизованный рынок торговли, хлебопечения, на это должны уходить годы", - считает президент РОСПиК.

Новости по теме:
Росстат: В октябре объем выпечки хлеба в РФ уменьшился на 3%
Депутаты не определились по вопросу обратного выкупа поставщиком просроченного хлеба
В сентябре в РФ уменьшился объем выпечки хлеба
РНКБ выдал кредит крупнейшему производителю хлеба в Крыму на 250 млн рублей
Росстат: В текущем году объем выпечки хлеба в РФ уменьшился на 3%

http://www.zol.ru/n/28826
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 62

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность