Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
23.11.2016

Ставка на глубокую переработку

В 2016 году лесная холдинговая компания «Алтайлес» нарастила объемы выпуска товарной продукции на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года

Также рост отмечен в переработке деловой древесины — на 10 %, производстве пиломатериалов — на 5%, выпуске погонажных изделий — 11%, выпуске товарной продукции — на 12%. Информацию подтвердил исполнительный директор ООО «Содружество» (входит в ЛХК «Алтайлес») Михаил Чечушков в ходе пресс-тура в Павловск, который состоялся вчера, 22 ноября.

Журналисты посетили цех деревообработки ООО «Содружество», где производится европанель, половая рейка, имитация бруса, блок-хаус, плинтус, двери и лестницы — всего более 40 наименований продукции из дерева. Это пример глубокой переработки древесины, активно развивающейся в Алтайском крае последние десять лет. «Модернизация производства позволила нам занять достойное положение как на внутреннем, так и на внешнем рынке», - подчеркнул Чечушков. За десять лет ООО «Содружество» инвестировало более 300 млн рублей в развитие малоэтажного деревянного домостроения: это цех деревообработки в с. Павловске Павловского района, а также завод домостроения в с. Топчихе Топчихинского района. Подчеркнем, инвестиции вложены в сельские территории, где сохранены прежние и созданы новые рабочие места. Сегодня «Содружество» - одно из ведущих предприятий лесного сектора региона, где занято более 500 человек.

В лесной холдинговой компании «Алтайлес» отмечают, рост основных показателей обеспечен повышением спроса на продукцию из древесины на внутреннем рынке. В частности, одно из развивающихся направлений лесной промышленности — малоэтажное деревянное домостроение. По сравнению с прошлым годом, выпуск товарной продукции в сегменте домостроения увеличился на 2%. Домокомплекты, произведенные в Алтайском крае, пользуются спросом в Санкт-Петербурге, Московской области, регионах Сибири и Дальнего Востока. Ежегодно выпускается более 100 домокомплектов (15 000 квадратных метров).

В компании подчеркнули, что курс на выпуск продукции глубокой переработки древесины сохранится. Единая политика действует как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Об этом свидетельствуют данные Алтайской таможни: 96,8 % экспорта из Алтайского края составляет продукция переработки древесины. Кругляка в 2016 году экспортировано чуть больше 3 процентов от общей массы. Десять лет назад (до создания ЛХК «Алтайлес» (прим.пресс-службы) объемы вывоза круглой древесины в несколько раз превышали сегодняшние. Это говорит о том, что в крае активно развивается глубокая деревопереработка, что позволяет выпускать продукцию с добавленной стоимостью, а значит увеличиваются поступления в бюджеты разного уровня, сохраняются рабочие места в сельской местности. Такой подход характерен для развитых лесопромышленных стран и регионов.

Более того, в ближайшие два года компания «Алтайлес» намерена запустить завод по производству плит MDF, цель создания которого в числе прочих — переработка низкокачественной древесины, а также древесных отходов, что позволит сделать переработку древесины в Алтайском крае полностью безотходной.
 

http://www.lesonline.ru/n/539C5
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 211

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность