Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
23.11.2016

Mondelez International продала завод по производству шоколада

Российское подразделение Mondelez International – «Мондэлис Русь» объявила о продаже завода по производству шоколада в Чудове Новгородской области. Предприятие приобрела американская SC Johnson, уточняется в сообщении Mondelez. Сделка уже закрыта, добавил представитель «Мондэлис Русь» и подтвердил сотрудник пресс-службы SC Johnson. Условия сделки они раскрыть отказались. Заместитель гендиректора Knight Frank Михаил Тюнин оценивает стоимость завода с участком в 500–550 млн руб.

Mondelez International с капитализацией $67 млрд создана в 2013 г. после выделения в самостоятельную компанию бизнеса Kraft Foods по производству снеков. Она выпускает шоколадки Alpen Gold и Milka, шоколадные батончики Picnic, печенье «Юбилейное» и Oreo, жевательную резинку Dirol и др.

Завод в Новгородской области мощностью 40 000 т запущен в 1997 г., здесь Mondelez выпускает торты «Причуда», батончики Picnic, конфеты Alpen Gold Composition. Решение о продаже завода в Чудове связано с намерением компании повысить эффективность инвестиций в производственные площадки в России, процитирован в сообщении гендиректор «Мондэлис Русь» Хоссам Ашур.

До III квартала 2017 г. Mondelez может арендовать предприятие, чтобы планомерно перевести оборудование на другие российские заводы компании, отмечается в ее сообщении, это подтверждает и представитель SC Johnson. Сейчас кроме Чудова Mondelez производит продукты на заводах в Великом Новгороде (проектная мощность – 15 000 т), Покрове (80 000 т) и Собинке (75 000 т), также компания строит завод в Новосибирске (50 000 т). По словам представителя «Мондэлис Русь», с продажей площадки в Чудове производственные мощности компании существенно не изменятся.

Кризис и снижение покупательной способности могли повлиять на решение компании скорее оптимизировать производственные мощности и логистику, полагает исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. К тому же у Mondelez есть «мощное» производство во Владимирской области, напоминает эксперт.

Профиль завода будет изменен в соответствии с потребностями нового владельца, сообщила Mondelez. Представитель SС Johnson не уточнил, что именно компания намерена выпускать в Чудове. SC Johnson производит моющие средства и бытовую химию, в ее портфеле такие бренды, как Glade, Pronto, Mr. Muscle, Raid, Kiwi и др.

http://www.prodportal.ru/n/539BC
Источник: Ведомости
Просмотры: сегодня: 1, всего: 72

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность